Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2015 15:10

Версия: Судья в Чувашии пьяным сел за руль и в драке сломал руку женщине

Очевидцы мужчину задержали, а следователи теперь проверяют историю Фемиды подшофе и с кулаками - [видео]
Я законы знаю, твердил служитель Фемиды, пытаясь вырвать камеру у снимавшего его в состоянии алкогольного опьянения.

Я законы знаю, твердил служитель Фемиды, пытаясь вырвать камеру у снимавшего его в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

- Да ты ж куда в таком виде собрался? - женщина всплеснула руками возле иномарки. - Вылазь немедленно! Собьешь кого в таком виде. Вылазь, говорю тебе!

Отчаянная сельчанка, из тех, кто на счет «раз» и коня на скаку, и в избу с пламенем, открыла дверцу кроссовера и потянула за руку водителя, состояние которого вызывало сомнение в трезвости. А тот, что-то невнятно бормоча, оттолкнул блюстительницу порядка, да так, что она закричала от боли. Потом уже врачи скажут: «Перелом».

Вызванные гаишники только начали составлять протокол, как виновник переполоха, водитель Nissan X-Trail, неуверенно держась на ногах, протянул красную книжечку, и авторучки расстроенно опустились вниз: водителем оказался мировой судья участка № 5 Ленинского района Чебоксар (Чувашия) Романов Вячеслав Борисович. А пострадавшей - родная мать депутата Чебоксарского городского собрания депутатов от избирательного округа № 27 (Московский район) Николая Владимирова.

«Я ЗАКОНЫ ЗНАЮ!»

Версия очевидцев - жителей того самого села Большое Яниково. 19 июня этого года судья катался пьяным за рулем и устроил потасовку, сломал руку женщине. Часть конфликта свидетели и родственники пострадавшей записали на видео. Собравшихся возле кроссовера мужчин возмутил тот факт, что Романов, с их слов, попытался уговорить местного алкоголика взять вину на себя. И тот даже рвался сам осуществить «явку с повинной». Не дали, да и гаишники, изучив обстановку и опросив свидетелей, от липового признания вины вежливо, но твердо отказались. На владельца кроссовера составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, который он, разумеется, подписать отказался. От каких-либо пояснений Романов тоже напрочь отрекся.

Что ж, имеет право. Он судья, законы знает... Особенно ст. 51 Конституции России: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Сейчас версию очевидцев и запись изучают следователи: судья, по российским законам, даже если он мировой, - спецсубъект, и в отношении его проверка ведется скрупулезно и тщательно.

Изложения событий от самого Вячеслава Романова услышать не удалось - в секретариате судебного участка сообщили, что служитель Фемиды находится в отпуске.

Подробности поведения судьи обсуждают по всей республике.

Подробности поведения судьи обсуждают по всей республике.

Фото: Архив "КП"

ВОТ ЭТО НОМЕР!

Думаете, перед законом все равны? Равны, если сняты спецполномочия с депутатов, судей или еще каких-либо спецсубъектов. Процедура не просто длительная - утомительная. И порой служивые, махнув рукой, отпускают таких нарушителей восвояси - себе дороже встанет составление протокола.

- В отношении водителя составлен протокол об отказе прохождения медосвидетельствования, - коротко сообщили в УГИБДД МВД Чувашии.

Но возмущенные очевидцы подлили «масла в огонь»: раскопали, что 5 лет назад Романов уже и пьянствовал за рулем, и руки распускал. Рецидив, так сказать.

Как отмечается на сайте квалификационной коллегии судей Чувашской Республики от 25 февраля 2011 года, товарищ Романов в ночь на 28 декабря 2010 года перекрыл движение по улице Чапаева. Автолюбители не могли проехать, а соответственно, решили выяснить, что случилось. В итоге конфликт перерос в драку, а все свидетели единогласно подтвердили: мужчина был пьян.

Тогда мировой судья отделался дисциплинарной ответственностью и взысканием в виде предупреждения. Сейчас же Романову грозит не только лишение водительских прав на срок до 2 лет, но и привлечение к уголовной ответственности, если проверка подтвердит факт рукоприкладства. Но похоже, это пустая формальность - в «багаже» у Романова уже имеется некрасивая история с пьянкой за рулем и дракой на дороге.

Останется ли он судьей - вопрос открытый.

КСТАТИ

Депутат из Чувашии, устроивший «пьяное» ДТП, извинился

Совершенно неожиданное продолжение у истории про депутата Госсовета Чувашии Олега Таланова. Мужчина на своем «Мицубиси» совершил ДТП в ночь на 25 апреля. Проехал под запрещающий знак и врезался в «десятку». Водителя отечественной легковушки увезли в больницу, а свидетели услышали от народного избранника запах алкоголя. Но от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Между прочим, за такой отказ Таланову грозит лишение водительских прав на 2 года (подробности)