Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Спорт24 апреля 2015 15:00

Представитель FINA: В Казани пройдет лучший в истории чемпионат

И исполнительный директор Корнель Маркулеску, и министр спорта России Виталий Мутко остались довольны поездкой в столицу Татарстана.

Фото: архив КП

Буквально через три месяца в Казани стартует большое спортивное событие – Чемпионат мира по водным видам спорта. Проверить, как идет подготовка к ним, в столице республики приехали министр спорта России Виталий Мутко и исполнительный директор Международной федерации плавания (FINA) Корнель Маркулеску.

ВСЕ УСПЕЕТСЯ

После осмотра некоторых спортивных объектов, на которых пройдут соревнования, они отправились в Поволжскую академию спорта и туризма, на заседание оргкомитета игр. Вместе с главой республики Рустамом Миннихановым, представителями разных министерств и ведомств, медиасообщества, депутатами татарстанского они рассмотрели несколько важных вопросов.

В заседании приняли участие представители разных министерств и ведомств, начиная Управлением Роспотребнадзора по Татарстану, заканчивая республиканским парламентом. Источник фото: пресс-служба Президента Республики Татарстан.

В заседании приняли участие представители разных министерств и ведомств, начиная Управлением Роспотребнадзора по Татарстану, заканчивая республиканским парламентом. Источник фото: пресс-служба Президента Республики Татарстан.

Гости остались довольны тем, какими темпами продвигается работа. К приезду спортсменов готовится инфраструктура, проходит аккредитация участников, решаются вопросы логистики, набраны волонтеры.

- Как всегда, республика демонстрирует очень четкое исполнение всех взятых российской федерацией обязательств, все проходит на высоком уровне. Я просто убежден, что мы все проведем на высоком уровне, - похвалил татарстанцев Виталий Мутко. – Проделана огромная работа, и нам остается сделать финишный рывок.

Представитель FINA Корнель Маркулеску заявил, что ни для кого не секрет, что Казань является международным спортивным городом. Он уверен в том, что этим летом пройдет лучший в истории Международной федерации плавания чемпионат.

ПЬЕДЕСТАЛ – НАШ ДОМ РОДНОЙ

Конечно, для стороны принимающей все не так просто. Мало того, что нужно город к соревнованиям подготовить, так еще и не ударить в грязь лицом, тем более сейчас. Со стороны международных и национальных спортивных федераций были попытки придать чемпионату политическое значение, заметил Виталий Мутко, но эти состязания все равно по уровню представительства станут рекордными.

- Это большая ответственность. Мы должны доказать, что умеем, и хорошо провести чемпионат, должны достичь того результата, которого достойна страна, - заявил Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов заверил федерального министра спорта в том, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне. Источник фото: пресс-служба Президента Республики Татарстан.

Рустам Минниханов заверил федерального министра спорта в том, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне. Источник фото: пресс-служба Президента Республики Татарстан.

В плане спортивных достижений врио президента может быть уверенным в успехе, ведь в сборную страны уже вошли три спортсмена от Татарстана. И вообще, в составе нашей команды будет много успешных спортсменов, чьи последние результаты находятся в тройке лучших во всем мире, заявил федеральный министр спорта. Особенно делается ставка на пару синхронисток, которые впервые выступят на чемпионате мира, спортсменов во всех дисциплинах по прыжкам в воду, женскую команду по водному поло. Плана по медалям пока нет, но, конечно, все рассчитывают на хорошие результаты. В свою очередь Рустам Минниханов назвал гостя нашим талисманом, поблагодарив за участие в проведении Универсиады 2013 года. Напомним, в позапрошлом году Виталию Мутко даже было присвоено звание Почетного гражданина Казани за содействие в подготовке и проведении студенческих игр.

ТОП-3 достижений еще не прошедшего ЧМ-2015:

ФАКТ

На чемпионат продано уже около 86 тысяч билетов, из которых 12 тысяч приобрели иностранцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рустам Минниханов Виталию Мутко: Вы наш талисман.

Министр спорта страны приехал в Казань, чтобы принять участие в заседании оргкомитета ЧМ-2015. (подробности)

Три татарстанца попали в сборную России на ЧМ-2015 по водным видам спорта.

Соревнования пройдут в Казани этим летом. (подробности)