
Фото: Архив "КП".
Пожар в «Адмирале» унес, по последним данным, 17 жизней. Под завалами могут находиться еще порядка двух десятков людей. До сих пор на пепелище спасатели проводят розыскные работы. По факту пожара на рынке "Адмирал" возбуждено уголовное дело - появились первые подозреваемые - они же задержанные. Это арендатор рынка Гусейн Гахраманов (глава ООО "Заря") и его заместитель Николай Каекин. Кроме того, в розыск объявлена 25-летняя Минзеля Сафина - бывший судебный пристав, подписавшая акт о фактическом прекращении исполнительного производства в отношении ООО "Заря" - фирмы-арендатора "Адмирала".
Тем временем, на других рынках Казани жизнь идет своим чередом. «Катастрофа, трагедия, пожар? Не, не слышали» - упорствуют продавцы торговых комплексов, по сути схожих с печально известным погорельцем. В то же время президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение провести проверку всех объектов, где возможно массовое пребывание людей. «Комсомолка» решила провести свое независимое расследование.
Похоже, что кризис пугает людей больше чем «какие-то там» меры безопасности. Мы готовы засыпать во время инструктажа о путях эвакуации и при этом до ночи смотреть на курс валют. Скажу честно, увидев воочию, что случилось в казанском «Адмирале», я начал просыпаться.
Теперь для меня каждый поход за покупками походит на вылазку. Словно преступник, планирующий ограбление века, я осматриваю помещение на наличие камер, противопожарных датчиков и запасных выходов. Передо мной аналогичный ангар с узким входом, делаю шаг и попадаю на базар – тюки, ряды, тележки с товаром…

Фото: Олег ЛУГОВОЙ. Перейти в Фотобанк КП
СТРАХОВКА? ДА НА НЕЙ РАЗОРИТЬСЯ МОЖНО!
- Чего боятся-то, если все правильно устроено, - говорит один из продавцов и с гордостью разворачивает предо мной ковер.
А у самого, простите, даже подобия пожарной сигнализации не видно. Так может все-таки…
- А чего они хотели? До отказа «Адмирал» дешевками забили, вот и сгорели, - без особого торжества говорит конкурент погорельцев.
Бродя по «дебрям» одного казанского торгового комплекса, ищу джинсы и продавца. Сейчас на пепелище сидят убитые горем мужчины и женщины – товар сгорел, а значит впереди долговые ямы на многие лета… А как же страховка? Этот вопрос первым и задаю.
- Страшно конечно. Страховка… А кто ее делает? Да никто, - с отчаянием обронила продавщица с большими глазами. – Вы цены и условия видели? А документов сколько! Так и разориться недолго.
Логику российского предпринимателя понять сложно, хотя, с древних времен у нас привыкли во всем на «авось» надеяться.
ПРОВОДНАЯ ПАУТИНА
Стоило подняться на второй этаж, как моему взгляду открылась просто удивительная картина. Закрепленные на «струнах» лампы дневного света, подозрительно обвиты проводами. А на крышах импровизированный торговых рядов просто паучья паутина из удлинителей, из которых торчат тройники, а из них вкривь и вкось воткнуты вилки. Да уж, про какую там проверку и правила мы говорили?

Фото: Олег ЛУГОВОЙ. Перейти в Фотобанк КП
ВЫХОД. ГДЕ ТЫ?
Петляя между развалами всякой всячины, я так и не могу разглядеть ничего хоть как-то приспособленное для тушения пожара. Ни огнетушителей, ни топориков, даже песка под ногами нет – только грязь. Конечно, сегодня 21 век, вместо всех этих советских девайсов должны быть просто кнопки под стеклом. Но этот рынок, видимо, завис вне времени – ни советского, но современного.
- А вот ты где, - чуть было не воскликнул я, увидев «зажатый» в угол пожарный кран, и чтобы не порождать ненужных толков не стал тревожить без надобности его покой.
«Так, где ж твои «собратья» - крутил по сторонам головой ваш покорный слуга. Но кроме данного крана на огромной территории не нашлось больше ни одного. Зато теперь передо мной встала другая проблема.
- Извините, выход где тут? – спрашивал я у продавцов, каждый из которых кивал в разные стороны. Табличек нет в принципе, схемы эвакуационных выходов тоже. Слава богу, не пожар (тьфу-тьфу-тьфу), время есть – поищу сам. Сначала после 10-минутного забега по ошибке зашел в кафе, но там, по крайне мере, какого-либо «керогаза» я не заметил. Ну а оттуда уже меня проводила милая сотрудница.
- Да все у нас так! Каждый посетитель выход спрашивает, - смеялась девушка. – А нам-то хорошо – мы же за клиентов боремся!
КОМПЕТЕНТНО
Такой рынок надо закрывать!
- Отсутствие табличек со стрелками, указывающими на выход, и плана эвакуации - это уже нарушение, - прокомментировал специалист по противопожарной безопасности Михаил Рыбаков. – Наличие таких проводов на боксах может стать причиной предписания, если нагрянет проверка. Не исключено, что объект потребуют закрыть пока все нарушения не будут устранены. Как, например, это было с Вьетнамским рынком.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Татарстане сегодня День траура по погибшим в ТЦ "Адмирал"
Напомним, пожар вспыхнул 11 марта и в течение 8,5 часов спасатели МЧС РТ не могли потушить пламя. Людей под обломками ищут до сих пор, но надежды найти кого-то живым почти не остается (подробности)
«Адмирал» в огне: хроники трагедии в Казани
В 21.30 пожар был потушен, продолжается проливка. Есть информация, что под завалами остались люди. Поисковые работы продолжаются. Это достаточно трудно, поскольку металлические конструкции завалились. Но сил и средств достаточно (подробности)
ВЕРСИИ
1. Возгорание произошло на первом этаже «Адмирала» в кафе из-за проводки. Охранник видел задымление проводов.
2. Очевидцы ЧС в «Адмирале» говорят о другом очаге возгорания.
«...в отделении с постельным бельем проводилась сварка! На момент приезда пожарных, на моих глазах, все сварочные инструменты и баллоны были припрятаны на крыше тд», - пишет в социальной сети Анастасия Полукарикова (орфография и пунктуация автора сохранены).
3. Как сообщили «КП» собственные источники, одна из основных причин возгорания, которую рассматривает следственная группа, - электротехническая.
Впрочем, есть и другие варианты (подробности)
ФОТОРЕПОРТАЖ
Хроники трагедии в Казани - как разбирали завалы и спасали людей (подробности)