
Первые шаги по созданию проекта благоустройства были сделаны еще зимой, когда презентация восстановления территории была представлена Президенту РТ Рустаму Минниханову. Когда же начнутся работы по превращению одного из самых старых районов столицы в город-сад? Исчезнут ли склады, рынки и заброшенные ангары?
Пришлись ко двору
В 2018 году исполнится 300 лет указу Петра I об учреждении Казанского адмиралтейства. Нет сомнений, что юбилей будет отмечаться широко. Ведь в Казани строилась большая часть русского флота еще в петровские времена. Именно к этой дате начнутся самые масштабные работы. В первую очередь они касаются благоустройства набережной.
Рабочая группа, созданная после встречи с Президентом РТ, намечает и дальнейшие работы по реконструкции Адмиралтейской слободы. А работы, как говориться, «не початый край». Поэтому полное преобразование Кировского района в новый туристический и рекреационный центр Казани будет происходить поэтапно на протяжении 10 - 15 лет. Но к 2018 году должна быть решена самая важная задача - вернуть рекреационную зону отдыха у старого русла реки Казанки (недалеко от ост. «Петрушкин Двор»).
- В настоящее время Министерство строительства РТ готовит список первоочередных работ, - рассказывает Александр Дембич, - и первым пунктом станет расчистка русла реки, которое сейчас в достаточно плачевном состоянии. Адмиралтейская слобода является уникальным историческим и природным уголком Казани.
По результатам исследования (с 2002 по 2012 год) вода характеризуется как экстремально грязная, относится к 5 классу качества по 6-балльной системе показателей! Для оздоровления Казанки необходимо прекратить сброс неочищенных вод и очистить русла от всех накопившихся донных загрязнений. Ситуацию спасет строительство очистных сооружений и канализационной насосной станции «Заречная». В настоящее время проект готов. Предварительную стоимость работ оценили в 6 млрд. рублей. Как сообщил глава МУП «Водоканал» Андрей Егоров, строительство можно осуществить в течение 3 лет.
Серпом по станции
Реконструкция в первую очередь также коснется района улицы Клары Цеткин и станции Лагерная. На месте бывшего завода «Серп и Молот» планируется строительство крупного транспортно-пересадочного узла. По замыслу градостроителей там должна быть удобная транспортная развязка и, возможно, небольшой автовокзал. Чтобы и жителям района, и гостям столицы было удобно сойти с поезда или электрички и не быть «оторванными» от города. Сейчас на одном из участков бывшего завода расположился оптово-розничный рынок «Адмирал». Район будет разрастаться, превратится в один из центров элитного жилья. И, по мнению градостроителей, ему потребуется принципиально новая инфраструктура. В качестве одного из вариантов рассматривается возможность переноса крытого рынка. Кроме того, по задумке архитекторов Кировский район должен стать частью культурного и исторического наследия республики, быть привлекательным для туристов всего мира. Поэтому не факт, что рынки и складские помещения решат оставить нетронутыми.
- Территория Адмиралтейской слободы станет первой, на которой будет отработан процесс перепрофилирования площадок промышленных предприятий, изменения их функционального назначения, а также их выноса, - комментируют в районной администрации. Таким образом, «великое переселение» коснется и некоторых предприятий района. Вопросы их переноса или перепрофилирования прорабатывают руководители предприятий совместно с Министерством промышленности РТ.
В настоящее время Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ готовит список первоочередных работ, которые должны начаться уже в этом году, чтобы к памятной дате успеть благоустроить хотя бы самый важный в проекте «пятачок» - парк «Старое русло» площадью около 84 га. А до круглой даты осталось всего пять лет. По словам архитектора Александра Дембича, следующая презентация проекта с детально проработанными элементами будет представлена Президенту РТ в начале июня.