Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Происшествия8 октября 2009 21:01

Убийство собственной матери казанец оценил в сто тысяч рублей

Самостоятельно убить родительницу у 37-летнего мужчины духу не хватило, и он нанял киллера [видео оперативного задержания]

Мужчина, по версии следствия, нигде не работал. Так и сидел на шее 67-летней мамы. Она не раз ему грозила:

- Если работу не найдешь и не образумишься, выгоню на улицу. И наследства лишу!

37-летнему сынку ни работу искать, ни квартиры лишаться не хотелось. От наставлений матери он «устал» и решил, она ему только мешает.

В сентябре мужчина предложил одному своему знакомому подзаработать - за 100 тысяч рублей убить надоевшую мамашу.

- Только ее надо задушить, когда она на улицу выйдет. Не дома, - объяснял «заказчик». - Работа непыльная. Сам не захочешь - найди исполнителя.

«Сыночек» даже составил подробные маршруты, куда и когда мать ходит. На карте особо отметил места, где удобнее было бы на нее напасть.

- Мужчина от участия в организации убийства решил отказаться и обратился в правоохранительные органы, - рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКП по РТ Эдуард Абдуллин. - Сотрудники ОРЧ-6 МВД по РТ решили обезвредить «заботливого» сына, устроив ловлю на живца. Роль реального киллера сыграл оперативник милиции.

- Мать нужно задушить, а потом похоронить где-нибудь в укромном месте, так, чтобы я знал, куда цветочки на могилку нести, - распинался «заказчик» перед подставным исполнителем. - Когда работу выполнишь, принесешь мне ее мобильный телефон, очки и ключи от квартиры.

6 октября «киллер» передал «заказчику» личные вещи женщины, заверив, что дело сделано. Мужчина обрадовался, что стал полновластным хозяином двухкомнатной квартирой на Квартале и достал из кармана 15 тысяч рублей - часть «вознаграждения». Тут его и повязали.

- Да не может этого быть! Не он это, подставили его, - запричитала, не веря в вину сына, мать. Оперативники в день задержания пришли к ней на квартиру, рассказали, как было дело, и даже показали видеозапись. Но и после этого женщина не могла поверить, что ее сын на такое способен, и уверяла, что он и мухи не обидит.

Сейчас в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «организация покушения на убийство, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму». Если его вину докажут, то ему грозит до семи лет лишения свободы.