Премия Рунета-2020
Казань
+5°
Boom metrics

Проблемы оказания медпомощи пострадавшим в боевых конфликтах обсудят на ЕОФ 2019

В рамках форума состоится заседание секции медико-биологических проблем обороны Экспертного совета Комитета Госдумы по обороне
Источник:kp.ru
Евразийский ортопедический форум – крупнейшее в Евразии событие в сфере ортопедии, травматологии и экономики здравоохранения.

Евразийский ортопедический форум – крупнейшее в Евразии событие в сфере ортопедии, травматологии и экономики здравоохранения.

Очередное заседание секции медико-биологических проблем обороны Экспертного совета Комитета Государственной думы по обороне состоится 28 июня в рамках Евразийского ортопедического форума (ЕОФ 2019) в Москве. Члены совета, представители федеральных министерств и ведомств совместно с врачами и производителями медицинской продукции обсудят вопросы организации медпомощи пострадавшим во время боевых конфликтов и перспективы развития производства необходимых для этого изделий и оборудования.

Заседание секции состоится в рамках Бизнес-форума «Факторы роста медицинского рынка» на площадке ЕОФ 28 июня 2019 года и пройдет под руководством Председателя Комитета Государственной думы по обороне депутата Владимира Шаманова. Участники обсудят достижения и проблемы организации всех видов помощи раненым и пострадавшим в рамках трехуровневой системы оказания медицинской помощи, начиная с первой помощи на месте конфликта до лечения в медицинских организациях клинического уровня и комплексной реабилитации.

Также запланировано обсуждение вопросов развития отечественного производства медицинского оборудования, имплантов и других медизделий, используемых при оказании помощи военнослужащим на всех этапах. Будут рассматриваться возможности импортозамещения и локализации производства с тем, чтобы не зависеть от зарубежных поставок оборудования и изделий при оказании медицинской помощи российским военнослужащим.

«Повышение эффективности оказания медицинской помощи военнослужащим имеет для России стратегическое значение. Евразийский ортопедический форум, где соберутся ведущие травматологи и ортопеды со всей страны, а также производители медицинских изделий и оборудования – это оптимальная площадка для диалога. Обсуждение текущей ситуации позволит нам учесть потребности и возможности всех, кто задействован в организации и оказании медицинской помощи защитникам нашей Родины. Программа заседания также охватит вопросы развития отечественного производства медицинского оборудования и имплантов, внедрения инновационных разработок, стимулирования импортозамещения и локализации производства в критически важной для безопасности страны отрасли. Мы обсудим необходимые для этого способы совершенствования законодательного регулирования, включая конкретные предложения по изменению законодательства», – отметил помощник председателя комитета Государственной Думы по обороне Валерий Курочка.

В заседании примут участие депутаты Госдумы, представители Минобороны РФ, Минздрава РФ, Минпромторга РФ, МВД, МЧС, Росгвардии, ФМБА России, специалисты ведущих медицинских и научных учреждений, таких как ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, ВМедА им. С.М. Кирова, ЦНИИ ВВС Минобороны России, «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, Университет ИТМО. Также будут участвовать и выступать с докладами отечественные производители медицинских изделий и оборудования, руководители общественных организаций и независимые эксперты.

Справка

Евразийский ортопедический форум – крупнейшее в Евразии событие в сфере ортопедии, травматологии и экономики здравоохранения. Форум во второй раз пройдет в Москве, в Экспоцентре, 28 – 29 июня 2019 года и соберет более 5 000 медицинских специалистов из 80 стран.

Форум организует Ассоциация травматологов-ортопедов России, Ассоциация травматологов-ортопедов Москвы, ФГБУ «ЦИТО им. Н.Н. Приорова», Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ, ФГКУ «ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко», Ассоциация организаций оборонно-промышленного комплекса – производителей медицинских изделий и оборудования (АПМИ-ОПК), ФГУП «ЦИТО», Ассоциация специалистов по 3D-печати в медицине, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Консалтинговая группа «Полилог».

Подробности и регистрация на официальном сайте: eoforum.ru