Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics

МЧС Татарстана: "Никто из водолазов, работающих на "Булгарии", с ума не сходил"

После реабилитации у них восстановился сон и исчезла усталость [осторожно ШОКИРУЮЩИЕ ФОТО!]
Источник:kp.ru

После того, как спасатели и водолазы МЧС поднимали тела погибших с затонувшей «Булгарии», они не только устали, но и испытали стресс. Как утверждает директор Республиканского реабилитационного центра МЧС Республики Татарстан им. Ш.С. Каратая Рифкат Бакиров, никто из них с ума не сошел.

- У водолазов и спасателей естественная реакция организма на стресс, - пояснил он. - На долю наших спасателей и водолазов с самых первых дней трагедии выпало тяжелое испытание. Усталость, раздражительность, нервозность, плохой сон - это естественная реакция организма. Ни о каких серьезных психоэмоциональных патологиях речь здесь не идет. У нас разработано много программ по работе с различного рода заболеваниями. Мы не лечим болезни как таковые - этим занимаются в обычной стационарной клинике. Мы же восстанавливаем функциональные особенности организма после болезни или после воздействия каких-либо психоэмоциональных нагрузок.

Напомним, еще во время спасательной операции по подъему тел погибших с «Булгарии» спасатели говорили о том, что им тяжело работать. В первую очередь с психологической точки зрения.

- На самом деле «водолазные погибшие» - не очень страшные. Единственное, что пугает, это то, что они появляются «внезапно». Идем-идем и бац - он тут же появился! В лица во время работы старались никогда не смотреть. Поэтому всегда утонувшего разворачивали спиной. Самое жуткое заключалось в том, что погибло так много детей. Мы посмотрели на это все, и сразу захотелось скорее домой, детей своих обнять, - вспоминали водолазы.

В спасательной операции принимали участие водолазы со всей России. Каждый поднимал тела со своего участка. Все это время на месте со спасателями работали психологи. После того, как всех погибших и теплоход достали со дна, многие были вынуждены пройти курс лечения в реабилитационном центре МЧС.

- Мы работали и раньше при подъемах тел из затонувших судов, но здесь совершенно иной случай, - рассказал водолаз Сергей. - На корабле было много отдыхающих с детьми, а поднимать наверх тело утонувшего ребенка всегда тяжело. Мы крепкие мужики, но это было порой выше наших сил.

Реабилитацию в центре прошли 30 водолазов. Для каждого из них был разработан специальный курс.