
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В Татарстане приняли новые меры по предотвращению распространения болезней среди сельскохозяйственных животных. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.
Отвечать за реализацию этих мер будут Управление Россельхознадзора, Главное управление ветеринарии Кабинета министров, Министерство внутренних дел по региону и владельцы животных. Изменения коснулись комплексных планов по профилактике ящура на 2022-2027 годы, сибирской язвы на 2024-2028 годы и бруцеллеза на тот же период. Ограничения будут применяться в зависимости от текущей эпизоотической ситуации.
Ранее первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ленар Гарипов подчеркнул необходимость разработки комплекса мер для защиты территории от возбудителей заболеваний. После этого был подготовлен проект распоряжения Кабмина Татарстана, который отправили на антикоррупционную проверку.
Напомним, в 2026 году в Татарстане могут открыться новые турецкие компании. Такое пожелание выразил в Казани депутат национального собрания Турции Кюршад Зорлу.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.