
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
В Татарстане с января 2026 года зафиксировано 28 случаев поджогов и повреждений объектов транспорта, энергетики, связи и иного имущества. Об этом на пресс-конференции сообщил замначальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Татарстану Роман Мухаметзянов.
По словам Мухаметзянова, более половины поджигателей оказались несовершеннолетними. Только в этом году задержали уже семерых подростков. Их втягивают в опасные действия за деньги. Так, прошлым летом трое подростков подожгли сотовую вышку и оборудование на железной дороге в Лениногорском районе. А в декабре прошлого года семеро несовершеннолетних совершили сразу шесть нападений на объекты транспорта и связи. По всем случаям возбуждены уголовные дела о терроризме. Кроме того, недавно в Казани раскрыли еще одну группу из четырех подростков (двое из них несовершеннолетние). Они также подожгли сотовую вышку за деньги.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и MAX.