Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Новости23 февраля 2010 17:08

В Казани мексиканец-католик принял ислам ради невесты-татарки

Иностранец согласился на брак по-мусульмански [фото]
Источник:kp.ru

Учиться в Казань Алехандро Кабреро Фуэнтес приехал в 2004 году из мексиканского города Оахака. Отправился за океан получать диплом, а в итоге его «приключение иностранца в России» может стать хорошим сюжетом для нового мексиканского сериала.

В Казанском государственном Университете он стал председателем союза иностранных студентов. В прошлом году «по работе» пришел в Энергоуниверситет – поговорить с «заморскими» учениками об их проблемах и пожеланиях. На то собрание пришла и Она – Алия Валеева. Не иностранка, казанская девушка. Зашла из любопытства, послушать.

- Я увидел ее глаза, и влюбился, - признается Алехандро. Это было ровно год назад – в феврале. Они стали встречаться. А через несколько месяцев Алехандро уехал в Германию. Он закончил биофак и поступил в аспирантуру. Будущего микробиолога направили писать работу в Германию, а оттуда Алехандро поехал домой – в Мексику. И там принял решение - женюсь! Его не было в Казани полгода. Все это время они общались с Алией по Интернету. Когда он вернулся в Татарстан, то сразу купил обручальное кольцо.

- Волновался? Еще как! – признается Алехандро. – Она сказала мне «да» и в тот же день мы пошли знакомиться с ее родителями. Мама и папа встретили с коробкой валидола, - смеясь вспоминает мексиканец. Но потом быстро свыклись с мыслью о том, что у их дочки будет муж- иностранец. Но тут в дело вмешалась бабушка: глубоко верующая- мусульманка настояла на том, чтобы у ее внучки был Никах. И Алехандро согласился – из уважения к традициям семьи будущей жены. Мусульманская свадьба состоялась в главной мечети Татарстана – Кул Шариф.

- В Мексике все католики, и моя семья тоже верующая, - говорит мексиканец. – И я как был католиком, так и остался. Мои мама и папа, когда узнали, что я пройду мусульманский обряд, сказали: если это из уважения к родителям, то это хорошо. А сразу после мечети нас благословил и католический священник.

- Получается, вы с своей семье будете праздновать и католические праздники и мусульманские? – спрашиваю у него. - Да! Весь год в праздниках будем, - смеется Алехандро.

Отпраздновать шумную свадьбу молодые решили летом – холодно сейчас. А совсем скоро 24- летние молодожены уезжают на практику в Германию – Алия в этом году заканчивает магистратуру по специальности инженер - эколог. В Европе они пробудут три года, а вот в каком земном полушарии остановиться на постоянное место жительства, Алехандро и Алия еще не решили. Их «сериал» только начался, и как повернется сюжет дальше, супруги не загадывают. И прежде чем попрощаться Алехандро подмечает, что их «мыльная» история все же написана по - другому сценарию.

- Алия не беременна! – неожиданно заявляет мексиканец. И тут же поясняет: - Просто все спрашивают – что это вы так быстро решили пожениться? Но я отвечаю – мы поженились по- любви, нас любовь объединяет!

- На мусульманскую свадьбу решился, а родной язык жены –татарский, еще не выучил? – интересуюсь у него.- Юк пока, - смеется Алехандро. – Но когда руки просил, то называл Алию «кояшым», «матурым» - этим наверно и уговорил.