Премия Рунета-2020
Казань
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество23 сентября 2019 9:38

Верховный Суд России отменил приговор фельдшеру, обвиненной в смерти задержанного в полиции

В ее действиях не усмотрели состава преступления

В апреле 2016 года в Менделеевском районе Татарстана в отдел полиции была вызвана бригада «скорой». У задержанного наблюдались судороги и приступы эпилепсии. Тогда, по версии следствия, прибывшая в составе бригады медиков 47-летний фельдшер Хасанова Румия Касымовна не определила показания к госпитализации мужчины. Оставшись в отделе полиции, он тем же вечером скончался от отека головного мозга.

13 марта 2017 года Агрызский районный суд признал женщину виновной в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и приговорил к 6 месяцам ограничения свободы. Хасанова свою вину не признала.

А 10 апреля 2019 года кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда России было отменено постановление первой инстанции, а также апелляционные постановления Верховного суда Татарстана и его президиума. Уголовное дело, возбужденное в отношении Хасановой Румии Касымовны, прекращено в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления.