Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество12 июля 2019 11:57

Татарстанские приставы списали с жительницы Ангарска долг ее однофамилицы

На защиту жительницы Иркутской области встали сотрудники прокуратуры

Со счета жительницы Ангарска Иркутской области в один миг пропали 130 тысяч рублей. Оказалось, что их списали судебные приставы Татарстана. В ходе разбирательства выяснилось, что сибирячка стал должником ошибочно из-за своего полной тезки из Казани.

- В результате произошла ошибочная идентификация должника - после запроса приставом сведений об имущественном положении в регистрирующих органах и банках был наложен арест на счет «двойника», с которого и списали денежные средства, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя УФССП республики представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Со счета сибирячки сняли арест и вернули денежные средства.

Напомним, в настоящее время для идентификации должника используются только два признака: фамилия, имя, отчество и дата рождения. С 1 октября 2019 года вступают в законную силу изменения в ст. 13 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми в исполнительных листах в отношении граждан должны быть указаны страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, что позволит избежать ошибочной идентификации.