Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2018 7:35

Родные погибших в «Зимней вишне» потребовали остановить снос

Кирилл ЧАЩИН

Родственники жертв пожара и арендаторы ТРЦ «Зимняя вишня» обжаловали в суде решение следователей об исключении зданий ТРЦ из числа вещдоков. После первого заседания суд отложил рассмотрения жалобы.

В понедельник, 30 июля, Центральный районный суд Кемерова приступил к рассмотрению жалобы потерпевших по делу о «Зимней вишне». На решение следствия об исключении зданий ТРЦ из списка вещественных доказательств пожаловались супруги Смирновы, потерявшие в пожаре ребенка. Они считают, что снос здания может помещать дальнейшему судебному процессу и его нужно сохранить в качестве вещдока.

Суд, выслушав потерпевших и их представителей, перенес рассмотрение жалобы на 10 августа, чтобы уведомить все стороны по делу.

Напомним, что пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате трагедии погибли 60 человек, большинство из которых дети. В рамках уголовного дела следствие предъявило обвинение 11 фигурантам. Здания ТРЦ находились под арестом на время проведения следственных действий.

После того, как следствие завершило все работы в «Зимней вишне» со зданий был снят арест. 14 июля техника начала снос. Защита потерпевших по делу выступила против уничтожения здания.

В настоящее время под арестом находятся: пожарный Сергей Генин, гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня», Игорь Полозиненко, сотрудник компании «Системный интегратор» Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин и бывшая начальница Госстройнадзора Кузбасса Танзилия Комкова.

В конце мая были арестованы начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кемерово Григорий Терентьев, обвиняемые в халатности. Кроме того, 7 июля обвинение в халатности было предъявлено руководителю службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Кемеровской области Андрею Бурсину. Он первым прибыл к горящей «Зимней вишне» и стал руководителем тушения пожара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Как себя поведут конструкции – предугадать невозможно»: строитель о сносе «Зимней вишни»

- Мы начали разбирать с той части, где больше всего деформированы конструкции: нужно вскрыть, узнать, как это все выглядит. Теперь, с началом работ, внутрь уже никто не пойдет, - отметил Юрий Нургалиев. – Вся работа – только механизированным способом, так как ручная опасна: металлический каркас поврежден, нагрузки распределены по-другому и практически невозможно предугадать, как поведут себя конструкции. (подробности)

Собственника «Зимней вишни» обязали выплатить четверть миллиона контактному зоопарку

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск арендатора сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» к основному собственнику помещений. По решению суда Кемеровский кондитерский комбинат должен выплатить контактному зоопарку «Ребятам о зверятах» 254 500 рублей. (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)

Семьям погибших в «Зимней вишне» дополнительно выплатят по 2 миллиона рублей

Законопроект «О дополнительной единовременной материальной помощи членам семей граждан, погибших в связи с пожаром, произошедшим в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» был внесен для рассмотрения врио губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым. В итоге закон принят депутатами в двух чтениях. (подробности)