Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2018 6:46

В России введут новые правила проезда для велосипедистов

В ПДД добавят новые знаки и ограничения

Правительство намерено существенно скорректировать ПДД в части велосипедного движения. Соответствующие поправки в уже существующие правила дорожного движения разработал Минтранс России.

В частности, как следует из проекта постановления, который уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, будут введены так называемые велосипедные зоны, в которых любители двухколесного транспорта смогут двигаться по всей ширине улицы и получат преимущество перед автомобилями. При этом, максимальная скорость движения на этом участке дорожного полотна составит не более 20 километров в час. Для обозначения таких зон будет придуман специальный знак.

Также, с подачи все того же Минтранса, будет установлен запрет на возможность остановки транспортных средств на велодорожках и на расстоянии ближе пяти метров от мест пересечения с ними проезжей части.

Кроме того, владельцам велосипедов будет обеспечен беспрепятственный сквозной проезд через жилые кварталы, в отличии от обычного транспорта, которому подобное запрещено правилами дорожного движения. А также появятся общие для велосипедистов и пешеходов светофоры в местах, где их движение совмещено, сообщает газета «Известия».