Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире19 ноября 2017 14:24

Правящая партия Зимбабве призвала президента Мугабе подать в отставку

Главе государства дали менее суток на добровольный уход со своего поста

В воскресенье, 19 ноября, правящая в Зимбабве партия «Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ) призвала президента страны Роберта Мугабе подать в отставку.

Как сообщил министр кибербезопасности республики Патрик Чинамасу, нынешнему главе государства предъявили ультиматум: либо он добровольно покинет свой пост до 12:00 понедельника (13:00 мск), либо ЗАНУ-ПФ запустит процесс импичмента, передает Reuters.

Стоит отметить, что в случае ухода Мугабе кандидатом на пост президента от ЗАНУ-ПФ станет бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва. Именно отставка последнего по требованию жены действующего лидера страны Грейс Мугабе серьезно осложнила ситуацию в республике и спровоцировала выступление военных.

Напомним, ранее в воскресенье стало известно, что Роберта Мугабе отстранили с поста главы правящей партии и назначили на его место Эммерсона Мнангагву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роберт Мугабе отстранен и голодает

Бескровный переворот в Зимбабве обрастает новыми подробностями и событиями. Напомним, 15 ноября военные фактически захватили власть в стране. Дороги к правительству, парламенту и судам были заблокированы, телебашня захвачена, а президент и первая леди задержаны и отправлены под домашний арест. (подробности)