Премия Рунета-2020
Казань
+7°
Boom metrics

В Казани сына экс-министра юстиции РТ взяли под домашний арест

Ильдар Курманов обещал вернуть 47 млн рублей компании «Леруа Мерлен», но так и не сделал этого

33-летний Ильдар Курманов, сын бывшего министра юстиции РТ Мидхата Курманова, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет об огромной сумме - 47 миллионов, которые по версии следствия, тогда ещё начальник юридического отдела Министерства энергетики (Ильдар Курманов - прим. авт.) взял у компании «Леруа Мерлен». Взял в обмен на услуги: услуги не оказал, а деньги не вернул.

Заявление на возбуждение уголовного дела на некую фирму ООО «СЭМ» и гражданина Ильдара Курманова - сына тогда еще министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова - написал генеральный директор ООО «Леруа Мерлен Восток» Венсан Пьер-Мари Жанти.

В конце 2011 года у гипермаркета строительных и отделочных материалов начались серьезные проблемы с подключением к сетям электро- и теплоснабжения. Помочь решить проблему предложил Ильдар Курманов - на тот момент начальник юридического отдела Министерства энергетики (сегодня он расформирован). Мол, есть у него фирма одна - ООО «СЭМ»: учредитель - мама, директор - тесть. Так что проблемы решим и работы все выполним.

Чиновник «посоветовал» представителям французской компании заключить договора с «СЭМ».

- Учредителем ООО «СЭМ» была мать Ильдара, Луиза Курманова, - рассказали в пресс-службе Следственного Комитета РТ. - А директором компании - его тесть, Равиль Ахметзянов.

Подписали 4 договора на общую сумму в 55 миллионов рублей. За эти деньги «сэмовцы» должны были разработать необходимую документацию и провести тепло- и энергоснабжение. В качестве аванса фирме перечислили 47 миллионов рублей.

- Эти деньги после разошлись по счетам мелких фирм, - пояснил «КП» старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Татарстана Руслан Шакирзянов. - Поначалу ООО «СЭМ» еще показывало видимость работы, но после бесследно исчезло, взятые на себя обязательства, соответственно, не выполнило и предприняло меры к тому, чтобы объявить себя банкротом.

«Леруа» подал на «сэмовцев» в Арбитражный суд Московской области. В декабре позапрошлого года компания выиграла дело. А «детище» матери Курманова обязали вернуть все авансы за невыполненные работы. 47 миллионов рублей были признаны как «необоснованное обогащение».

В МВД Татарстана в возбуждении уголовного дела компании «Леруа Мерлен» отказали, посчитав это гражданско-правовыми отношениями между двумя хозяйствующими субъектами. То есть 47 миллионов рублей взяли, работы не выполнили, скоренько начали процедуру банкротства… и все это не может послужить основанием для возбуждения уголовного дела.

В прокуратуре с таким решением не согласились, и направили материалы в следственное управление СКР по Татарстану. А там уже через несколько часов возбудили уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

7 ноября 2013 года, вернувшись из отпуска, отец Ильдара Мидхат Курманов подал в отставку.

«Я обратился к Президенту Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову с просьбой освободить меня от занимаемой должности по собственному желанию. Уверен, что этот шаг позволит мне иметь возможность принимать участие в защите своей семьи и восстановлении своего честного имени, а также прекратить разговоры о том, что я оказываю давление на следствие», - говорилось от его имени на сайте ведомства.

Все время, пока шло расследование, Ильдар Курманов не признавал себя виновным. До Нового года он обещал «Леруа Мерлен» вернуть деньги, из-за которых начался весь сыр-бор. Но… вот уже на дворе начало марта, а французская компания утверждает, что воз (вернее миллионы) и ныне там. Следователи в итоге решили задержать Курманова и просить через суд об его аресте, по их мнению, так будет лучше для расследования.

И вот вчера, 4 марта, Ильдара Курманова задержали. Сегодня в Советском суде Казани рассматривали вопрос о мере пресечения. Прокурор почти в самом начале попросил прессу уйти, сославшись на «нарушение тайны следствия». Защита (два адвоката) его поддержала, судья в итоге ходатайство удовлетворил.

- Я не разрешаю меня фотографировать! - с беспокойством говорил Ильдар, пока журналисты торопились снять «ВИП-фигуранта» до начала заседания.

В итоге во второй половине дня за закрытыми дверями судья решил: пока на время расследования Ильдар Курманов будет находиться под домашним арестом. Таким образом, следователям пока не удалось добиться того, чего они хотели - взять мужчину под стражу.