Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество9 февраля 2014 3:32

Тысячи людей просят не убивать датского жирафа Мариуса, родившегося от близкого кровосмешения

Молодое животное должны усыпить в зоопарке Копенгагена уже сегодня, 9 февраля [фото]

Защитники диких животных призывают зоопарк Копенгагена в Дании не убивать молодого жирафа Мариуса, под петицией с просьбой сохранить ему жизнь подписались уже более 14 тысяч человек из разных стран мира.

Здорового полуторагодовалого самца (подростка по жирафьим меркам) должны усыпить уже сегодня, 9 февраля, только потому, что он родился в результате близкородственного скрещивания, а это запрещается европейской программой разведения жирафов, говорится в сообщении на официальном сайте копенгагенского зоопарка. По словам сотрудников зверинца, у них просто нет выбора.

Дело в том, что правила запрещают инбридинг – скрещивание в пределах одной популяции, – и ни в одном из почти 300 зоопарков Европы, участвующих в этой программе, нет самок, не пересекающихся с Мариусом генетически. По правилам, сотрудники зоопарка обязаны убить «лишнего» жирафа до того, как он станет взрослым.

После умерщвления Мариуса его мясо пустят на корм хищникам.

Между тем, как пишет британская телерадиовещательная корпорация ВВС, Йоркширский зоопарк предложил принять жирафа у себя и теперь ждет ответа от датских коллег. Кроме того, один из зоопарков Швеции тоже готов стать новым домом для Мариуса.