Премия Рунета-2020
Казань
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество31 октября 2013 11:28

Пять самых красивых мостов мира

1 ноября 1941 года между США и Канадой через Ниагарский водопад открылся "Радужный мост". Мы решили вспомнить самые красивые мосты в мире
Источник:kp.ru

"Радужный мост"

1 ноября 1941 года через реку Ниагару, которая отделяет американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио, в непосредственной близости от знаменитого водопада был открыт "Радужный мост". Такое название он получил из-за радуги, каждый день висящей над водопадом.

Мост через залив Ханчжоувань

Самый длинный в мире автомобильный мост был открыт для движения 1 мая 2008 года, хотя предполагалось, что будет завершён лишь к 2010-му. Строительство моста началось 8 июня 2003 и продолжалось до 2007 года, после чего несколько месяцев осуществлялось закрытое тестирование моста.

Длина моста составляет около 36 км, движение осуществляется по трём полосам движения в каждую сторону. Это третий по длине мост в мире через водные пространства. Расчётная скорость движения по мосту 100 км/ч, срок службы более 100 лет. Общая стоимость инвестиций в строительство составила около 1,4 млрд долларов США по курсу декабря 2004.

Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота в Сан-Франциско через пролив Золотые Ворота был открыт в 1937 году. Долгое время (почти три десятилетия) он являлся самым большим висячим мостом в мире. Длина моста — 1970 м.

Он также является печальным рекордсменом по количеству самоубийств. Практически каждый месяц какой-нибудь безумец прыгает с него в воду.

Тауэрский мост

Этот мост является одним из символов Лондона. Строительные работы начались 21 июня 1886 года и продолжались в течение 8 лет. 30 июня 1894 года мост был торжественно открыт Принцем Уэльским Эдуардом и его супругой принцессой Александрой.

Его особенность заключается в том, что разводные механизмы способны развести тысячетонную конструкцию всего за одну минуту для пропуска судов. Даже в разведенном состоянии благодаря специальным галереям мост могут пересекать пешеходы. В настоящее время мост является пешеходным и используется как музей.

Виадук Мийо

Французский вантовый мост или виадук Мийо является на момент строительства был самым высоким транспортным мостом в мире, одна из его опор имеет высоту 341 метр - немного выше, чем Эйфелева башня, и всего на 40 метров ниже, чем Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. Мост был открыт 14 декабря 2004 года.