Boom metrics
НовостиПолитика17 февраля 2012 12:30

Михаил Делягин в Казани: "Налог на роскошь изменит привычки богатых людей"

Эксперт рассказал, на что придется раскошелиться богачам

Каким должен быть налог на роскошь? Ответ на этот животрепещущий вопрос в ходе пресс-конференции газеты «Комсомольская правда» дает Михаил Делягин, Директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук, академик РАЕН.

- Почему сейчас так много разговоров о налоге на роскошь?

- Налог вводится не в фискальных целях, не для пополнения федерального бюджета. Об этом и Владимир Путин говорил. Он призван изменить мотивацию богатых людей. Надо чтобы человеку, который заработал себе миллион долларов, было выгодно открыть новый завод и платить за него налоги, чем купить за тот же миллион себе швейцарские часики и платить налог за них.

За что придется раскошелиться богачам:

- Дорогие авто (ценой от 2 миллионов рублей). Обсуждали с коллегами 3 миллиона. А если у тебя внедорожник? В некоторых регионах – это просто способ передвижения. Например, в Томске, Омске.

- Недвижимость, купленная после 1991 года. От 30 миллионов рублей - 1% в год, от 100 миллионов - 5%. Но тут есть большая поправка. У нас много семей, которые живут в старых квартирах, цена которых сейчас достигает 30 миллионов рублей. Кроме того, у всех стран разное о роскоши представление. В Китае это даже косметика. Во Франции - ночь в дорогом отеле.