Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество29 ноября 2021 10:37

Межмуниципальные и региональные дороги Татарстана могут стать платными

Кабмин региона подписал документ, утверждающий порядок взимания платы за проезд по таким трассам
Постановление не утверждает платы, но вводит соответствующую возможность.

Постановление не утверждает платы, но вводит соответствующую возможность.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Кабинет министров Татарстана подписал документ, утверждающий порядок взимания денег за проезд по межмуниципальным и региональным дорогам. В постановлении не указано, какие именно трассы может коснуться нововведение и какой будет плата, но вводится соответствующая возможность.

Сейчас платный проезд есть только на федеральных дорогах. Автовладельцы, конечно, отмечают, плюсы подобных трасс, среди которых уменьшение износа полотна и количества пробок, но для малообеспеченных граждан подобное может стать проблемой для передвижения по республике. Вероятнее всего именно для таких людей в постановлении правительства Татарстана указана возможность постоплатной системы проезда, воспользовавшись которой автомобилист может оплатить долг в течение пяти дней. Также водитель может заранее пополнить "лицевой счет".

Из документа понятно, что татарстанцам и гостям республики на специальном пропускном пункте платных дорог будут выдаваться талоны с датой и временем. Местами перед въездами на трассы установят шлагбаумы.