Премия Рунета-2020
Казань
+5°
Boom metrics
Общество14 сентября 2021 13:56

24 сентября «День добрых дел» и Александр Казаков приглашают на мастер-класс по столярному искусству

Детям расскажут об особенностях работы с деревом и вместе с ними сделают подставку для телефона
Источник:kp.ru

Благотворительный фонд «День добрых дел» совместно с финалистом национального чемпионата «Абилимпикс» в Москве Александром Казаковым организует мастер-класс по столярному искусству.

Деревянные заготовки в руках Александра становятся шедеврами, он работает практически со всеми породами дерева - липой, осиной, сосной, елью, березой и даже яблоней. Начальные знания сам мастер получал в кружке резьбы по дереву, затем обучался на столяра-мебелесборщика, а сейчас у него своя столярная мастерская.

Александр Казаков расскажет об особенностях работы с деревом, вместе с участниками они сделают деревянную подставку для телефона.

- Дата и время: 24 сентября 15.00-16.30;

- Место: мастерская фонда «День добрых дел», ул. Калинина, 3;

- Для кого: для детей от 10 лет;

- Условия участия: бесплатно, обязательна предварительная запись по телефону: 8 (843) 236-65-61.

Количество мест – ограничено.

СПРАВКА

«День Добрых Дел» - благотворительный фонд, созданный волонтерской группой в 2009 году. Среди основных проектов фонда:

Благотворительный склад «Хорошие руки» - первый в Казани и один из немногих в России централизованных пунктов приема, обработки, хранения и распределения бывшего в употреблении имущества граждан и организаций. 3 склада в г. Казань ежегодно обеспечивают одеждой, обувью и предметами быта около 12 тысяч малоимущих, многодетных, пенсионеров и другие незащищенные слои населения на безвозмездной основе.

Театр без границ – совместный проект фонда и Казанского ТЮЗа, который делает возможным комфортный просмотр спектаклей в театре одновременно и для здоровых зрителей, и для зрителей с инвалидностью. На спектаклях «Театра без границ» зрителям с проблемами со зрением тифлокомментатор через наушники описывает всё происходящее на сцене (декорации, эмоции и действия актёров), а сурдопереводчик помогает «услышать» спектакль слабослышащим с помощью языка жестов. В рамках проекта адаптированы 6 спектаклей из репертуара ТЮЗа. В 2021 году за реализацию проекта фонд признан победителем X Региональной премии «Серебряный Лучник» - Приволжье в номинации «Благотворительность и корпоративная социальная ответственность».

Знакомство с профессией – профориентационный проект, в рамках которого фонд организует экскурсии в различные организации для детей, в том числе из многодетных, малоимущих семей, из специальных учреждений. Цель – показать, как «выглядят» разные профессии изнутри, чтобы дать ориентир при выборе учебного заведения и профессии в будущем, помочь в социализации детей из неблагополучных семей и интернатов. Экскурсии проходят регулярно. За последние годы участники проекта побывали в театрах им. Г.Камала и Казанском ТЮЗе, ГосСовете РТ, аэропорту «Казань», ГТРК «Татарстан», LEDEL, «КАМАЗ-Мастер», «Пятерочке», Акульчеве, Икее, на заводе «Казаньоргсинтез», КНИТУ-КАИ им. Туполева, в метрополитене и др.

Социальное такси – сервис по перевозке пассажиров с ограниченными возможностями. Специальный микроавтобус оборудован пандусом, креплениями и другими техническими средствами, обеспечивающими необходимое удобство для пассажиров, передвигающихся в инвалидных колясках. Все перевозки осуществляются бесплатно, проект финансируется за счет благотворительных пожертвований граждан и организаций. Наиболее популярные маршруты – в больницы, поликлиники, реабилитационные центры.

Сайт фонда «День добрых дел», телефон: 8 (843) 236-65-61