Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество30 июля 2021 6:00

Учеба дорогого стоит: Хватит ли «путинских» выплат на сборы ребенка в школу в 2021 году

«Комсомолка» разобралась, придется ли родителям добавить к 10 тысячам государственных денег свою зарплату
Новый учебный год уже на носу, и родители потихоньку начинают присматривать школьные товары, чтобы вовремя и подешевле собрать свое чадо в школу.

Новый учебный год уже на носу, и родители потихоньку начинают присматривать школьные товары, чтобы вовремя и подешевле собрать свое чадо в школу.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Новый учебный год уже на носу, и родители потихоньку начинают присматривать школьные товары, чтобы вовремя и подешевле собрать свое чадо в школу. С одной стороны, некоторые продавцы отмечают, что в конце июля ажиотаж из родителей и детей в магазинах не замечается, но с другой стороны, купить сейчас все и не бегать за неделю до 1 сентября будет удобнее. Выбирать вам, только не забывайте, что сейчас в магазинах проходят финальные распродажи, и шанс уменьшить траты увеличивается в разы.

Чтобы узнать, хватит ли «путинской» выплаты в 10 тысяч на сборы в школу, «Комсомолка» подсчитала, сколько примерно придется потратить в этом году, чтобы отправить ребенка на учебу.

Все вещи, которые покупаете ребенку для школы, лучше выбирать вместе с ним, чтобы потом по утрам не слушать капризы и упреки: «Мам, мне это не нравится, я это не надену».

Все вещи, которые покупаете ребенку для школы, лучше выбирать вместе с ним, чтобы потом по утрам не слушать капризы и упреки: «Мам, мне это не нравится, я это не надену».

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

Костюмы, блузки, рубашки, пиджаки, галстуки, юбки – это основной пункт трат из так называемого школьного набора. Цена формы отличается в зависимости от того, где вы ее покупаете, какой предпочитаете материал, цвет и даже производителя.

В популярных сетевых магазинах цены на рубашки стартуют от 1500 и достигают трех или даже четырех тысяч рублей. То же самое и с брюками, и с пиджаками для мальчиков, но такие цены, в основном, на новые коллекции одежды. На распродажах рубашку можно купить от 899, брюки – от 1199, пиджаки – от 999 рублей. Важный пункт – обувь: ее обязательно выбирайте по удобству. Например, ботинки купите примерно в 1500-2000 рублей. Не забудьте приобрести несколько пар носков – в среднем 499 рублей.

Для девочек школьная форма обойдется дороже – как минимум, для них придется купить больше предметов гардероба. Юбки в магазинах сейчас – от 599, блузки – от 499 рублей, сарафаны или платья – от 1899 до 3500. Туфли найдете от 999 до 3999 рублей. Девочки любят менять свои школьные наряды, поэтому, возможно, потребуется купить и платье, и юбку или даже брюки и пиджак. Не забудьте про колготки на осенний период и теплые на зимний.

Важный совет – купите несколько рубашек и блузок: когда одна будет находится в стирке, ребенок наденет другую.

Важный совет – купите несколько рубашек и блузок: когда одна будет находится в стирке, ребенок наденет другую.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Обратите внимание, что все вещи, которые покупаете ребенку для школы, лучше выбирать вместе с ним, чтобы потом по утрам не слушать капризы и упреки: «Мам, мне это не нравится, я это не надену». Поэтому даже если покупаете что-то совсем мелкое, спрашивайте мнение ребенка – сэкономите нервы.

Также важный совет – купите несколько рубашек и блузок: когда одна будет находится в стирке, ребенок наденет другую. Можно приобрести также рубашки с длинным и коротким рукавом.

Итого на школьную форму для мальчиков: ~ 5000 рублей

Итого на школьную форму для девочек: ~ 6000-8000 рублей

СПОРТИВНАЯ ОДЕЖДА

Одежду на занятия физкультурой нужно покупать, ориентируясь на удобство. Если футболки, то посвободнее и на вырост; кроссовки – тканевые и для бега; брюки или шорты – чтобы не стесняли при движении и не облегали тело.

В среднем футболки в спортивных магазинах сейчас стоят от 200 рублей: можно найти с рисунками или однотонные, обратить внимание на любимые бренды или скидки – на распродажах в популярных магазинах футболки сейчас продают даже за 99 рублей. Внимательно изучите ассортимент отдела с распродажами.

Детские кроссовки можно найти от 899 рублей, а брюки и толстовки с капюшоном и молнией от 699 рублей. Конечно, каждый пункт из спортивной формы можно найти и дешевле, и дороже – все зависит от магазина, скидок и времени покупки.

Итого на спортивную форму: ~ 2500-3000 рублей

На покупке рюкзака лучше не экономить.

На покупке рюкзака лучше не экономить.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

КАНЦЕЛЯРСКИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Видов тетрадей, дневников, пеналов, ручек и карандашей огромное множество – выбирайте то, что нравится вам и ребенку. Учитывайте, что учителя в школе могут попросить купить определенную тетрадь для какого-то предмета или сдать дополнительные для написания контрольных и самостоятельных работ; приобрести сборники, учебники, книги, контурные карты и другие справочные материалы еще в течение года – их лучше не покупать заранее, а узнать точно у преподавателей.

Также ребенку понадобятся: обложки для тетрадей и учебников, дневник, ручки, простые и цветные карандаши, линейка, пенал, точилка, ластик, пластилин, краски и кисточки, клей, альбом, циркуль, транспортир, ножницы, картон, цветная бумага и другие мелочи. Этот набор в среднем обойдется в 1500-2000 рублей.

Чтобы сложить всю эту канцелярию, купите качественный и легкий ранец, который не испортит осанку. Не рекомендуем брать слишком дешевые рюкзаки (за 800-900 рублей), на этом пункте лучше не экономить и взять ранец за 1500-2500 рублей. Также не забудьте про мешочек для сменной обуви – 200-400 рублей.

Итого на канцелярские принадлежности: ~ 3500-4000 рублей

Набор канцелярии в среднем обойдется в 1500-2000 рублей.

Набор канцелярии в среднем обойдется в 1500-2000 рублей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ГАДЖЕТЫ

С приходом электронного образования ваш ребенок не обойдется без технического оснащения. Придется купить смартфон, планшет или ноутбук, чтобы смотреть оценки в онлайн-дневнике, делать доклады, презентации, рефераты и исследовательские проекты.

Цена смартфонов сейчас начинается от 3000 тысяч рублей. Если хотите купить тот, что прослужит подольше, ориентируйтесь на сумму от 10000. Качественные планшеты в магазинах продают от 8000-10000 рублей, а ноутбуки – от 14000.

Итого на гаджеты: ~ 15000-20000 рублей

С приходом электронного образования ваш ребенок не обойдется без технического оснащения.

С приходом электронного образования ваш ребенок не обойдется без технического оснащения.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Кроме школьной формы, одежды на физкультуру, канцелярии и гаджетов, придется купить еще галстук или бабочку, бантики и резинки для девочек, а также букет на 1 сентября.

Может также потребоваться обустроить рабочее место для ребенка – купить настольную лампу, удобное кресло, подставку для книг и папки для хранения тетрадей и учебников.

КАК ЭКОНОМИТЬ?

Покупать в онлайн-магазинах – самый действенный способ экономии на сборах в школу. Тетради, пеналы, рюкзаки, ручки и другую канцелярию во многих популярных сервисах сейчас продают со скидками до 80%. То же самое касается и книг: учебники, контурные карты и атласы, сборники для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ также отдают с большими скидками.

Наш примерный расчет на подготовку ребенка в школу составил – 25000 рублей.

Наш примерный расчет на подготовку ребенка в школу составил – 25000 рублей.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Обязательно проведите ревизию того, что уже есть и напишите список вещей, которые остались со времен детского сада или предыдущих классов. Сравнивайте цены в разных магазинах – делать это с легкостью можно, не выходя из дома.

Можно также покупать вещи с рук – родители часто продают одежду или школьные принадлежности, которые даже не использовались.

ХВАТИТ ЛИ ВЫПЛАТЫ?

Ответ однозначный – нет. Наш примерный расчет на подготовку ребенка в школу составил –– 25000, а выплата всего 10 тысяч рублей, поэтому для покупки всего необходимого стоит приготовить дополнительно от 15000 рублей.