Премия Рунета-2020
Самара
+8°
Boom metrics
Общество15 марта 2024 11:14

Била шваброй и отпихивала лопатой: в Самаре школьники и пенсионерка спасли кота, которого выбросила сотрудница поликлиники

Кот Лучик, которого избили около поликлиники в Самаре, идет на поправку
Лучик поправляется и уже ест и дает себя гладить. Фото: Дарья Петракова

Лучик поправляется и уже ест и дает себя гладить. Фото: Дарья Петракова

В Самаре школьники и пенсионерка спасли жизнь коту. Лучик (так позже назовут усатого ветеринары) пробрался в поликлинику в Красноглинском районе города, где его заметила одна из работниц медучреждения. Женщина поймала кота и выбросила его на улицу, а после схватила швабру и лопату. Очевидцы в соцсетях уверяют, женщина била кота шваброй и отпихивала лопатой подальше от здания.

В этот момент мимо проходили ученики местной школы, которые стали невольными свидетелями жестокой картины. Дети бросились на помощь животному.

- Мы шли с дочкой, когда она увидела рядом с местной поликлиникой толпу подростков. Оказалось, старшеклассники и пожилая женщина, которая тоже проходила мимо, старались помочь коту, - вспоминает волонтер Мария Издковская. – Когда я подошла, кот был в коробке. Лапки перебинтованы, сам еле дышит.

Переложили в коробку, перебинтовали лапки

Пенсионерка, которая вместе с подростками помогала коту, в тот день просто шла мимо и заметила толпу школьников. Она подошла к детям узнать, что случилось и увидела кота. Недолго думая пожилая женщина бросилась в аптеку за бинтами и перекисью водорода. Кто-то из ребят нашел коробку. Кота аккуратно в нее переложили, раны обработали и перевязали. Лучик не пытался сопротивляться – бедняга практически не двигался.

Кот был очень истощен, когда попал в ветклинику. Фото: Дарья Петракова

Кот был очень истощен, когда попал в ветклинику. Фото: Дарья Петракова

Волонтер забрала кота и отнесла его в ветклинику. Там и выяснилось, что неравнодушие детей и пенсионерки спасло коту Лучику жизнь. Неизвестно, в каком состоянии был усатый, когда пробрался в поликлинику, но после того, как кота оттуда выгнали, ветеринары насчитали на теле животного множество травм.

- Котик еще молоденький, ему два или три года. Он был очень истощен и серьезно пострадал. Мы оставили его в стационаре, нужно было следить за котом и, если что-то случится, сразу реагировать, - рассказывает волонтер Дарья Петракова.

Лучик идет на поправку

Волонтеры уверяют – в поликлинике им ничего не говорят: ни подтверждают слова школьников, ни опровергают их.

- Я не преследую цель устроить показательную порку, мы все прекрасно понимаем, что в помещении поликлиники животным находиться нельзя, существуют различные нормы. Но всегда есть выбор. Если ты равнодушен к животному, то просто не делай хуже. Любой может оказаться на месте этой сотрудницы поликлиники и встанет перед выбором – получить выговор или поступить гуманно. Изначально в этой и в подобных ситуациях виноват тот, кто необдуманно завел питомца, кто выкинул на улицу или отправил на самовыгул. Очень не хватает комплекса мер по повышению среди населения уровня ответственности к животным, - считает Дарья Петракова.

Дети, которые спасли коту жизнь, постоянно интересуются, как Лучик себя чувствует. Фото: Дарья Петракова

Дети, которые спасли коту жизнь, постоянно интересуются, как Лучик себя чувствует. Фото: Дарья Петракова

К счастью, кот уже идет на поправку. Лучик начал есть самостоятельно и даже подходит к людям.

- Мы очень переживаем за жизнь животного, а дочка из-за того, что видела все своими глазами, постоянно интересуется, все ли с Лучиком в порядке. Ко мне подходили те ребята, которые помогали коту, и тоже интересовались его состоянием. Страшно, что такая жестокость происходит на глазах у детей, - сетует Мария Издковская.

Волонтер уже обратилась в полицию. Правоохранители начали проверку, которую взяла на контроль прокуратура.