Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Дом. Семья12 марта 2024 4:15

Непорочное зачатие: неожиданная беременность самки ската удивила сотрудников океанариума

В Приморском океанариуме самка ската забеременела без самца
У самки родились три девочки.

У самки родились три девочки.

Фото: принтскрин видео.

Самка красного хвостокола уже 8 лет живет в Приморском океанариуме. Компанию ей составляют другие скаты, среди которых нет ни одного самца. И вот сотрудников удивила неожиданная новость – самка беременна. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Местные биологи поделились, что оплодотворение без самца – это редкий случай внутри данного вида, который к тому же мало изучен. Появление трех малышей на свет стало поистине удивительным явлением.

Пока что скаты очень маленькие, но уже показывают свой характер. У одной из девочек много сил, она любопытная и активная, а вот ее сестры поспокойнее.

«Скаты достаточно быстро растут, за 2-3 года эти малыши дорастут до взрослых размеров, а это 60-80 сантиметров в диаметре. Отличительная особенность хвостоколов – ядовитый шип, расположенный на хвосте. У новорожденных скатов он плотно прижат к хвосту и спрятан за специальной кожной оболочкой», – отметили специалисты.

Напомним, ранее «КП» писала о другом чудесном пополнении в Приморском океанариуме. Речь идет о редких пингвинах Гумбольдта. Детеныши уже начали познавать мир за пределами своих гнезд.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: Telegram; Канал в Dzen; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.