Премия Рунета-2020
Казань
+8°
Boom metrics
Общество1 декабря 2022 15:30

«Старость начинается в тот день, когда умирает отвага»: казанскому ТЮЗу исполнилось всего 90 лет

Театр устроил праздничную неделю со всевозможными мероприятиями и премьерой искреннего аудиоспектакля «До и после Бури» [фото]
Все мы немного Казанский ТЮЗ. Фото: Ирина Ерохина

Все мы немного Казанский ТЮЗ. Фото: Ирина Ерохина

30 ноября казанский ТЮЗ отметил свой 90-летний юбилей! В честь этого для зрителей была организована праздничная неделя с самыми различными мероприятия: питчингом идей для постановок, прослушиванием лекции, изучением истории театра, знакомством с архивными работами. Несмотря на свой солидный, казалось бы, возраст, ТЮЗ продолжает экспериментировать: приглашает зрителей в репетиционные залы, организует аудиоспектакли, снимает смешные видео и показывает их со сцены, записывает небольшие рэп-композиции для постановок.

Фото: Полина Малых

Фото: Полина Малых

«НОЧЬ ПОЖИРАТЕЛЕЙ СПЕКТАКЛЕЙ» В КАЗАНСКОМ ТЮЗЕ

В казанском ТЮЗе стали все чаще показывать свои архивные работы. Во время «Ночи искусств» зрители могли увидеть «Выстрел» и «Из глубины...», а в этот раз – на «Ночи пожирателей спектаклей» - им показали «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Погром» и «Бурю». Это по-настоящему важные для театра постановки – участники и победители различных конкурсов и премий, любимцы критиков.

Несмотря на не самое лучше качество съемки (оно и понятно – в то время возможней для хорошей картинки и звука было не так много), зрители с упоением смотрели спектакли. Даже абсурдистских «Розенкранца и Гильденстерна», осилить которых могут далеко не все в силу продолжительности постановки и пространных размышлений героев.

Просмотр архивных работ – не только способ познакомиться с историей конкретного театра, но и театра, как искусства, в целом.

«ПЕРВЫЙ ТАЙМ» В КАЗАНСКОМ ТЮЗЕ

После этого зрителям показали спектакль «Первый тайм», в котором приняли участие ветераны театра Любовь Лукина и Нина Калаганова. Этот вечер, наполненный воспоминаниями о 60-80-х годах, был сплошной импровизацией. Не было в зале того пафоса, который бывает обычно во время постановок в столь именитых и возрастных театрах. Атмосфера была такая, словно там собрались старые друзья, которые помнят ТЮЗ тех годов, если не лично, то по воспоминаниям родных. А дальше они передадут эту любовь уже своим детям, а значит театр продолжит жить.

Все собравшиеся с улыбкой желали театру скорейшей реконструкции и новых побед. Фото: Ирина Ерохина

Все собравшиеся с улыбкой желали театру скорейшей реконструкции и новых побед. Фото: Ирина Ерохина

РАЗГОВОР ПО ДУШАМ «О ЛЮБВИ» В КАЗАНСКОМ ТЮЗЕ

Ну и как в праздники не говорить о любви? Невозможно! Любовь бывает разная: любовь ребенка и родителей, мужчины и женщины, двух друзей, человека и его питомца, человека и искусства. Казанский ТЮЗ любят не только местные жители, но и люди из других городов Татарстана (они даже приезжают на премьеры!) и страны (они первыми покупают билеты во время гастролей). А театр, конечно, отвечает им взаимностью.

Настоящая любовь – быть искренним с теми, кого любишь. Актеры ТЮЗа последние годы становятся все ближе к зрителям: будь то незатейливые беседы во время променада «Пешеходы» или спектакля «Счастливая Шарлотта» или задушевные разговоры на юбилейных вечерах и других мероприятия, на которых артисты вспоминают, как и чем жили раньше, а что изменилось теперь.

Таков был разговор по душам «О любви» с поколением театра, пришедшим в труппу в 2000-е годы.

СПЕКТАКЛЬ «ДО И ПОСЛЕ БУРИ»

«Буря» - спектакль Казанского ТЮЗа 1996 года, режиссером которого выступил Борис Цейтлин. Постановка удостоилась тогда высшей театральной награды России «Золотой маски». Однако мало кто знает, как театр пришел к этой точке, и что было после. Точнее – мало кто знал. Ведь теперь ТЮЗ выложил все карты на стол, представив зрителям аудиоспектакль «До и после Бури».

Зрителям предлагают пройтись по театру в наушниках и поизучать артефакты конца XX века, пока актеры будут рассказывать им о том, что происходило в этих стенах в то время. А было там много всякого: и ссоры, и примирения, и победы, и поражения, и отчаяние, и воодушевление, и пожар, и новое рождение.

Постановка «До и после Бури» рассказывает, что происходило в театре во времена Цейтлина. Фото: Полина Малых

Постановка «До и после Бури» рассказывает, что происходило в театре во времена Цейтлина. Фото: Полина Малых

В конце XX века здание казанского ТЮЗа сгорело, но театр нашел в себе силы восстать из пепла. Фото: Полина Малых

В конце XX века здание казанского ТЮЗа сгорело, но театр нашел в себе силы восстать из пепла. Фото: Полина Малых

Я – КАЗАНСКИЙ ТЮЗ

Все мы, люди, которые хоть раз бывали в Казанском ТЮЗе, хоть немного, но являемся его частью. Потому что там нам рады в любое время: и тогда, когда мы приходим туда с мамой, будучи ребенком; и тогда, когда мы бесимся там с одноклассниками во время культурного похода, организованного учителем; и тогда, когда мы приходим в театр на свидание с любимым человеком; и тогда, когда мы одни.

В ТЮЗе всегда найдется что-то интересное, словно сделанное именно для нас. И то количество людей, которые приехали вечером 30 ноября на трагикомедию «Я – Казанский ТЮЗ» только доказывает, как важно и любимо это место.

«Старость начинается в тот день, когда умирает отвага», - писал некогда французский писатель Андре Моруа. Отваги казанскому ТЮЗу не занимать, а значит он еще совсем молод и все лучшее у него только впереди.

Праздничная неделя закончилась трагикомедией «Я – Казанский ТЮЗ». Фото: Ирина Ерохина

Праздничная неделя закончилась трагикомедией «Я – Казанский ТЮЗ». Фото: Ирина Ерохина

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram