Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество18 ноября 2022 16:05

Врачи РКБ спасли жительницу Казани, которая во время готовки вдохнула кусок моркови и могла погибнуть

Прежде чем избавиться от инородного тела, женщине пришлось провести в больнице два дня
Хирурги нашли способ сделать это без всяких разрезов.

Хирурги нашли способ сделать это без всяких разрезов.

Фото: Александр ГЛУЗ

Что-то явно пошло не так, поняла 48-летняя жительница Казани, когда готовила на кухне. Рецепт, видимо, не предполагал опасных манипуляций. Вот только во время дегустации заготовки женщина нечаянно вдохнула нарезанную морковь.

Этот кусочек явно пошел не в то горло. Задыхаясь, женщина смогла самостоятельно обратиться за помощью в городскую больницу №7. Там врачи сделали ей рентгеновскую компьютерную томографию грудной клетки. Все указало на то, что инородное тело, то есть тот самый кусочек моркови размером 9,5 на 5,5 миллиметра, оказался уже в правом главном бронхе.

Врачи, видимо, с таким еще не сталкивались. Они проконсультировали с дежурным торакальным хирургом Республиканской клинической больницы (РКБ). В итоге туда и было принято решение перевести пациентку. Женщину отвезли на машине «скорой помощи» и положили ее в отделение торакальной хирургии №1 РКБ. Там ей провели дополнительное обследование, чтобы понять все нюансы. И вот к женщине пришли хирурги. Ее успокоили резать не надо. Без всяких операций врачам удалось извлечь злосчастную морковь из тела женщины эндоскопически, сообщает пресс-служба РКБ.

Медики спасли женщину от смерти. Ее здоровью больше не угрожает никакая морковь. Правда, неизвестно, исключит ли она теперь этот овощ из своих рецептов или даже рациона.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram