Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Общество5 февраля 2023 10:50

Кемеровский второклассник пожертвовал стипендию за отличную учебу на помощь тяжелобольным

Родные поддержали ребенка и помогли перевести деньги в благотворительный фонд
Фото: пресс-служба АПК.

Фото: пресс-служба АПК.

Восьмилетний школьник Данил Большаков из Кемерова пожертвовал премию, полученную за отличную учебу, на помощь тяжелобольным людям, находящимся в хосписах.

Желание помочь страдающим возникло у второклассника школы №97 после участия класса в благотворительной акции «Дети вместо цветов» на 1-ое сентября. Учительница Татьяна Романовна предложила школьникам не покупать множество букетов, а перечислить сэкономленные деньги в пользу благотворительного фонда «Вера». Акцию поддержали и ученики, и родители.

- В тот момент мы много обсуждали тему тяжелобольных людей, находящихся в хосписах, и помощи им. Также об этом говорилось в классе. И думаю, тогда Данил проникся этой идеей, - рассказала «Комсомолке» мама Данила Инна Витальевна.

Данил учится на одни «пятерки», в свободное время занимается рисованием и бальными танцами. И, причем, довольно успешно. Вместе со своей партнершей школьник добился немалых успехов - он является финалистом и призером региональных турниров. Для отличников в Кузбассе со второго класса учреждена денежная премия – по 1000 рублей каждое полугодие. После Нового года Данил Большаков получил свою первую стипендию и, не раздумывая, отдал ее на помощь неизлечимо больным детям и взрослым – в тот самый благотворительный фонд, куда класс перечислял средства на 1-е сентября.

Фото: пресс-служба АПК.

Фото: пресс-служба АПК.

- Данил очень хотел получить стипендию и старался учиться на «отлично». Это его первые в жизни личные деньги. Он не говорил, на что планирует их потратить, а когда уже выдали стипендию, то сообщил, что хочет отдать деньги в благотворительный фонд «Вера». Отличное решение, сказала ему я, - рассказала мама Данила.

Сама она также постоянно принимает участие в благотворительных акциях, но не считает это каким-то героическим поступком. «Это обычный рядовой поступок, не стоит это афишировать», - объясняет кемеровчанка. Ей даже было немного неловко из-за того, что на Данила внезапно обрушилась слава: о нем в соцсетях рассказал фонд, куда он пожертвовал деньги, а также губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Но чувство неловкости прошло после того, как семья узнала, что поступком Данилы вдохновились другие дети. Еще один юный кемеровчанин, ученик второго класса лицея № 89 тоже пожертвовал свою премию от губернатора в благотворительный фонд.

Пока Данил с мамой не строили планов относительно дальнейшей благотворительной деятельности, но уверены, что продолжат помогать другим людям и точно на следующее первое сентября снова примут участие в акции «Дети вместо цветов».