Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество9 августа 2022 12:52

Как в Казани родителям собрать ребенка в первый класс и самим не остаться без штанов

Подготовить ребенка в школу - удовольствие не из дешевых. Поэтому покупаем только самое необходимое
Независимо от того, в какой класс ребенок идет, покупки лучше всего не откладывать на конец августа.

Независимо от того, в какой класс ребенок идет, покупки лучше всего не откладывать на конец августа.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Корреспондент «Комсомолки» вместе с молодой семьей Нурсултаном и Галией Хаертдиновыми прошлись по магазинам и оценили, во сколько обойдется в этот раз собрать ребенка в первый класс. Сразу же выяснилось, что это будет стоить дороже, нежели отправить более взрослое чадо, скажем, в средние классы. Ведь родителям придется покупать все с нуля - школьную форму, обувь, портфель, пенал, ручки, карандаши, тетради, дневник и обложки к ним. А еще нужно обустроить дома место для выполнения уроков. Но давайте обо всем по порядку.

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

К слову, она в зависимости от школы, куда пойдет ребенок, может быть как единого образца, так и произвольной.

В первом случае родителям дешевле всем вместе скинуться на общий пошив формы. А если и покупать самим, то придется все равно оглядываться на школьный устав.

Но независимо от всего этого есть несколько простых правил, которые позволят вашему ребенку впоследствии чувствовать себя комфортно на уроках.

Так, при выборе школьной формы старайтесь покупать одежду из натуральной ткани. Ведь синтетика быстро загрязняется и не дает телу дышать, а это, сами понимаете, сплошной дискомфорт.

Не получается полностью обойтись без синтетики? Тогда смотрите, чтобы в составе ткани ее было не более 30%.

А чтобы такая форма быстро не протиралась о парту и стул, желательно выбрать ее из материала с частицами натуральной шерсти и поливискозы.

Для мальчиков:

1. Пиджак

2. Жилетка

3. Две пары брюк

4. Несколько рубашек: две белые и одна черная

5. Ботинки и сменная обувь

Для девочек:

1. Платье

2. Пиджак

3. Брюки

4. Юбка

5. Кардиган

6. Две блузки

7. Туфли, сапоги и сменная обувь

Как посчитал корреспондент «Комсомолки», пройдясь по казанским магазинам с семьей Хаертдиновых, форма для мальчиков первоклассников выходит дешевле - в среднем 15 тысяч рублей, а для девочек дороже - в среднем 20 тысяч рублей.

СПОРТИВНАЯ ФОРМА

Неотъемлемой частью учебной программы в школе всегда была физкультура. Тут дети наиболее активны, поэтому для этих занятий лучше не покупать дорогую спортивную форму - все равно быстро износится.

Так что не гонитесь за модными трендами и не обращайте внимания на бренд. Главное - чтобы ребенку в этой одежде было удобно.

А еще, как выяснил корреспондент «Комсомолки», в некоторых казанских школах учащиеся того или иного класса носят спортивную форму определенного цвета. Поэтому, прежде чем ее покупать, уточните эти детали у учителей.

Для мальчиков:

1. Несколько пар футболок, майка и толстовка

2. Спортивный костюм

3. Шорты

4. Кроссовки или кеды

Для девочек:

1. Несколько пар недорогих футболок, спортивный топ и худи

2. Леггинсы и спортивные штаны

3. Спортивные шорты

4. Кроссовки или кеды

Тут во время похода корреспондента «Комсомолки» по казанским магазинам все оказалось более или менее бюджетно. Причем как для мальчиков, так и для девочек - в среднем 2 - 2,5 тысячи рублей за комплект.

КАНЦТОВАРЫ

Несмотря на то что это, как думают многие, всего лишь ручки, карандаши и тетради, покупка полного набора тоже может влететь в копеечку. Особенно это касается именно первоклассников.

Так, перед первым учебным годом нужно будет купить:

1. Тетрадки в клетку и линейку (количество на ваше усмотрение)

2. Дневник

3. Обложки для тетрадей, дневника и учебников

4. Шариковые ручки (обычные офисные), разноцветные карандаши и фломастеры

5. Линейка, ластик, точилка для карандашей и замазка

6. Пенал

7. Пачка бумаги А4

8. Папка для хранения и ношения бумаги

9. Пластилин

10. Ножницы и канцелярский нож

11. Кисточки и акварельные краски

Как выяснил корреспондент «Комсомолки» вместе с семьей Хаертдиновых, все это лучше всего покупать на школьных ярмарках, которые идут в течение августа на различных торговых площадках Казани.

Там все перечисленное обойдется чуть дешевле той же спортивной формы - в среднем 2 тысячи рублей.

РЮКЗАК

А вот на чем экономить при подготовке к первому классу нельзя, так это на покупке рюкзака. Если он будет некачественным, то у ребенка в самом начале учебы может испортиться осанка.

Поэтому медики рекомендуют носить рюкзак с двумя лямками за спиной. Портфели же с одной лямкой, которые носят на одном плече или перекидывают за спину, могут нарушить детскую осанку.

И еще - не покупайте рюкзак весом более килограммов, поскольку он будет создавать дополнительную нагрузку на позвоночник. И напоследок: рюкзак должен плотно прилегать к спине, а лямки находиться на уровне плеч.

В Казани средняя стоимость нормального рюкзака равна 3 тысячам рублей.

РАБОЧИЙ СТОЛ

Да, и не забудьте подготовить рабочее место для будущего первоклассника. Тут подойдет и обычный письменный стол, мягкий стул, которые должны соответствовать росту ребенка.

Стол обязательно нужно обеспечить хорошим освещением, подставкой для книг и дополнительными канцелярскими принадлежностями. А еще будет здорово, если на стене напротив будет висеть школьное расписание.

Как показал опыт казанской семьи Хаертдиновых, лучше купить б/у письменный стол и стул, например, на сайтах бесплатных объявлений. Так, первый обошелся всего в 2,7 тысячи рублей, а второй - в 2,2 тысячи.

Таким образом, можно сэкономить деньги, которые вам обязательно пригодятся в будущем. Ведь у вашего ребенка впереди еще много лет учебы, которые так или иначе потребуют новых финансовых вложений.

В итоге, по подсчетам корреспондента «Комсомолки», при подготовке к первому классу на мальчика сейчас придется в среднем потратить 29 тысяч рублей, а на девочку - 34 тысячи рублей.

Но все может обойтись и дороже, если отложить покупки на конец августа, когда возникает ажиотаж и продавцы могут взвинтить цены.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram