Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Общество23 июня 2022 6:42

Жизнь слишком прекрасна, чтобы бояться? О чем говорит зрителям новый фильм Ханта «Межсезонье»?

Это жуткая история для семейного просмотра
Лента вышла в прокат 23 июня.

Лента вышла в прокат 23 июня.

Несмотря на последствия пандемии и санкции, в российских кинотеатрах по-прежнему продолжают выходить фильмы. В том числе новые и действительно достойные внимания. Один из таких - криминальная мелодрама «Межсезонье». Это страшная история о двух подростках, которые не нашли понимания в окружающих и решили устроить «революцию». Режиссер Александр Хант (известность ему некогда принес фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов») начал работу над «Межсезоньем» сразу после трагедии в Псковской области, где двое вооруженных молодых людей - Денис и Катя - открыли огонь по полицейским, а во время штурма убежища покончили с собой.

Предпремьерный показ картины в Казани состоялся в кинотеатре «Синема 5» в ТРК «Парк Хаус». Главные герои «Межсезонья» Саша и Данил испытывают трудности в общении с родными и ровесниками. Первые их не понимают, вторые - то и дело выставляют на посмешище. В какой-то момент молодые люди объединяются и решают действовать по принципу: «Жизнь слишком прекрасна, чтобы бояться». Они сбегают из дома, воруют вещи, уничтожают чужое имущество, угрожают жизни окружающих, угоняют автомобиль и в конце концов прячутся в заброшенном доме. Там их настигают родные и правоохранители. А дальше - все как в истории Кати и Дениса, разве что прямого эфира герои фильма не ведут.

По словам режиссера Александра Ханта, который лично посетил предпоказ в Казани, «Межсезонье» должно стать одним из напоминаний родителям о необходимости чаще общаться по душам с детьми, а также предупреждением для самих детей. Любые жизненные проблемы можно преодолеть, если попросить о помощи. Не родных, так педагогов. Не педагогов, так специалистов.

Единственное, что мешает фильму в его миссии - тот факт, что «Межсезонье» имеет возрастное ограничение 18+. Следовательно, увидеть его подросткам в кино нельзя. Причину этого Хант объяснил решением Минкультуры России. В ведомстве создателям ленты заявили, что ценз можно снизить до 16+, но лишь в том случае, если они уберут из нее все асоциальные поступки героев. Но что тогда останется от «Межсезонья»? Ничего.

Поэтому, если и смотреть этот фильм, то только семьей и дома. Ненавязчиво донося до ребенка, что подобные поступки это вовсе не романтично и совсем не «революция», а трагедия, которую можно избежать. И что вы, если будет нужно, поможете ему даже в самой сложной ситуации как далеко бы не зашли проблемы.