Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество19 июня 2022 9:54

Вернули члена семьи: ростовчане разыскали пекинеса, сбежавшего от 90-летнего хозяина во время бомбежки Мариуполя

Пожилые беженцы потеряли собаку при эвакуации и чудом нашли ее в Ростовской области [видео]
Умка потерлась в Мариуполе, но хозяевам удалось ее отыскать. Фото: предоставлено волонтерами отряда "Неравнодушные".

Умка потерлась в Мариуполе, но хозяевам удалось ее отыскать. Фото: предоставлено волонтерами отряда "Неравнодушные".

Удивительная судьба пекинеса из Мариуполя и его 90-летнего хозяина поразила ростовских волонтеров, которые встречают беженцев на границе, а также отвозят им помощь. Пенсионер потерял любимицу Умку во время эвакуации, но даже в России продолжал надеяться на его возвращение. По счастливой случайности в одну из гуманитарных поездок в город ростовчане нашли несчастную Умку.

ПОТЕРЯЛИ ЧЛЕНА СЕМЬИ

Умка появилась у Станислава Сергеевича (имя изменено - прим. ред) несколько лет назад. Мариупольцу и его жене отдали пекинеса, когда он был еще маленьким щенком. Умка так привязалась к пенсионерам, что они называли ее «хвостиком»: спала у хозяина на коленях и постоянно крутилась возле его супруги во время домашних хлопот.

В день эвакуации пожилые люди и не думали оставить пекинеса: «Как можно бросить члена семьи?» Но в какой-то момент в суматохе собака потерялась. Медлить было нельзя, и хозяева с тяжелым сердцем уехали без питомца.

- Умка сорвалась с рук 90-летнего дедушки при эвакуации и убежала. Наверное, испугалась звуков взрыва. Хозяин с женой, сокрушаясь, уехали в Россию, в Санкт-Петербург, где у них жили родственники, - рассказывает волонтер отряда «Неравнодушные» Екатерина Зотова.

Тем не менее Станислав Сергеевич не забыл Умку. По словам Кати, уже на границе в Ростовской области он показывал волонтерам фотокарточку собаки в надежде, что однажды ее кто-то заметит и поможет вернуть. На всякий случай оставил свой телефон волонтерам. Добровольцам мужчина признался, что теперь его главная мечта - еще раз обнять любимого пекинеса.

СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА

Казалось бы, шансов найти собаку и привезти ее в Санкт-Петербург равны нулю.

Но случилось чудо. Спустя время, когда изувеченный город стад доступным для волонтеров, Екатерина приехала с гуманитарной помощью. Там – то она и столкнулась с пугливой Умкой.

- Внимание привлекло то, что малыш волочил лапки. Решила забрать собачку с собой, но люди из дома не отдали, - рассказала волонтер.

Вернувшись в Россию, рассказала волонтерам с границы о песике, а те, в свою очередь, вспомнили историю пожилого мужчины. Сопоставив факты, предположили, что этот пекинес может принадлежать ему.

- Позвонили по номеру, который оставлял дедушка. Поделились с ним информацией о собаке, в каком районе города нашли, и прислали фотографию пекинеса. Не зря все же Катя решила его напоследок сфотографировать. Так и выяснилось, что это та самая Умка и тот самый хозяин, - пояснили добровольцы отряда «Неравнодушные».

ХОЗЯЕВА ПРОСЛЕЗИЛИСЬ ОТ РАДОСТИ

Дальше дело оставалось за малым - вернуть пекинеса взволнованным хозяевам. Для этого волонтеры решили снова отправились в Мариуполь.

- Пришлось вновь ехать в Мариуполь и идти к тому многоквартирному дому. Стали убеждать новых хозяев в том, что Умку ждут в Питере. Людей растрогала эта история. Они поверили нам и на этот раз отдали песика.

Ростовчане привезли Умку на пункт пропуска в Неклиновском районе. А здесь их уже ждала супруга пожилого хозяина собаки. Встреча женщины и питомца была очень трогательной. Пенсионерка прослезилась от радости, а песик то и дело вертел хвостом, выражая свою радость.

- Таким вот удивительным образом Умка и хозяева воссоединились вновь. Очень надеемся, что у семьи и их питомца сейчас все хорошо, - добавили добровольцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хозяева вернулись за собаками, которых 1,5 месяца назад оставили в Мариуполе

Люди весь день бродили по изувеченному городу, чтобы отыскать питомцев и у них получилось. На границе в Ростовской области раненый питбуль и хаски получили новые ошейники. (Подробности)