Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Общество13 июня 2022 10:24

Театр имени Качалова представил собственного «Ревизора» - постановку, на которую обязательно нужно идти

Это - далеко не та комедия, после которой вам будет также смешно и весело, как в процессе
На премьере зрители аплодировали стоя и ни раз звали актеров на поклон. Фото: teatrkachalov.ru

На премьере зрители аплодировали стоя и ни раз звали актеров на поклон. Фото: teatrkachalov.ru

В Казанском академическом русском большом драматическом театре имени Качалова состоялась премьера комедии «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя. Для тех, кто не читал или плохо помнит пьесу, сразу отметим, что это - далеко не та комедия, после которой вам будет также смешно и весело, как в процессе. По пути из театра домой вам может быть даже неприятно, потому что эта постановка открывает зрителям глаза на самих себя и окружающих; на то, на что способны люди, когда хотят скрыть свои грехи или подняться повыше, не затрудняя себя работой.

О сюжете много говорить не будем, потому что «Ревизор» - одно из немногих произведений школьной программы, которое отчего-то врезается в память, несмотря на то, что школьниками мы не можем осознать всю его глубину и вневременность. Мелкий чиновник Алексей Хлестаков, растратив все деньги, оказывается в уездном городе N. Городничий принимает его за ревизора, который вот-вот должен приехать и оценить обстановку. Начинается сплошной цирк. Весь город в буквальном смысле слова пляшет перед гостем, который очень скоро понимает, что произошла ошибка, и пользуется этим.

В конце концов Хлестаков обручается с дочерью городничего и уезжает, якобы, на день, чтобы получить согласие на брак от родных. Конечно, он не появляется на собственной свадьбе. Зато в город в этот момент приезжает настоящий ревизор.

«Ревизор» театра имени Качалова полон чудесных песен и танцев. Все они не столько для красоты, сколько для того, чтобы показать, как унижаются чиновники города N и их родные, чтобы не потерять своих кресел и не оказаться в тюрьме. Сцена с пьяным Хлестаковым, которого катают на больничной коляске, больше все остальных демонстрирует всю абсурдность происходящего.

«Ревизор» - очень важное произведение в литературе. Его постановка в Казани однозначно должна была быть. И она получилась достаточно зрелищной и талантливой, чтобы советовать ее туристам, приводить на нее школьников и пересматривать время от времени самим.