Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Происшествия3 июня 2022 8:26

Воруй, молись и попадись: Кассиршу, укравшую 14,2 миллиона из банка в Казани, спустя шесть лет поймали в храме в Санкт-Петербурге

Светлану Астафьеву вместе с сожителем доставили обратно в столицу Татарстана, где поместили в камеру СИЗО [фото]
Женщина скрывалась от полиции с июня 2016 года.

Женщина скрывалась от полиции с июня 2016 года.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В июне 2016 года сотрудники «Банка Казани» открыли инкассаторские сумки с наличностью и ахнули - вместо настоящих денег там были фальшивки. Чтобы понять это, купюры даже не нужно было просвечивать — на каждой красовалась надпись «Банк приколов». Подсчитали - «прикол» случился с 14,2 миллионами рублей.

Примчалась полиция, завели уголовное дело по статье «Кража». Поначалу грешили на инкассаторов, но сама процедура приема ими налички эти подозрения быстро развеяла, ведь прямого доступа к наличке они не имеют: деньги из банкоматов забирают в надежно запертых кассетах, у организаций - в закрытых сумках вместе с ведомостью, печатью и указанием конкретной суммы, которая был принята. Значит, вероятнее всего, игрушечные миллионы появились во время пересчета в банке.

С вопросами отправились к кассиру 39-летней Светлане Астафьевой, тут и выяснилось, что дама не вышла на работу. Дома нет, телефон недоступен. Вместе с ней загадочно исчез и ее 37-летний сожитель Юрий Спирин. Картинка сошлась, и парочку тут же объявили в федеральный розыск.

Подозрения в итоге пали на кассира Светлану Астафьеву.

Подозрения в итоге пали на кассира Светлану Астафьеву.

Фото: соцсети

«Оба – уроженцы города Чистополь. В день совершения преступления могли передвигаться на автомобиле «Опель Астра» белого цвета, госномер О331УВ (116)» - гласила ориентировка МВД Татарстана.

Сожителя кассиршы так же не нашли и тоже объявили в розыск.

Сожителя кассиршы так же не нашли и тоже объявили в розыск.

Фото: соцсети

Шли дни, недели, месяцы — беглецы, как сквозь землю провалились. Версии звучали разные: Астафьева и Спирин могли быть лишь исполнителями, которых уже «убрали», либо же парочка смогла надежно укрыться где-то за границей вместе с награбленным.

УЛЫБНИТЕСЬ, ВАС СНИМАЕТ КАМЕРА

Прошло шесть лет. В мае 2022 года казанским полицейским пришло сообщение от коллег из Санкт-Петербурга: «Нашли!».

В Северную столицу тут же выехала оперативная группа. Кассиршу и ее гражданского мужа задержали, привезли в Казань. Астафьеву суд отправил под арест в статусе подозреваемой, Спирин остается на свободе как свидетель по делу.

Как оказалось, вычислить беглецов смогли с помощью системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Одна из «умных камер» подала сигнал, когда Астафьева попала в объектив. А дальше - дело техники.

Парочку схватили в одном из храмов. В свои последние месяцы свободы они буквально выживали: нанимались на поденную работу и питались в трапезной.

- Миллионеры-воры? Никто там такого и подумать не мог. В храме о них отзывались как о скромных богобоязненных людях. Рассказали, что они все время молились, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах.

ГДЕ ДЕНЬГИ, СВЕТА?

Разумеется, один из первых вопросов, заданных Астафьевой на допросе был о судьбе украденных 14 миллионов. Женщина упорно хранит молчание. Следователи проверили — пара не покупала ни квартир, ни машин.

По одной из версий, солидная сумма давно испарилась благодаря гражданскому мужу. Знакомые Спирина рассказывали, что человек он азартный, игроман, но удача ему никогда не благоволила. Однако родственники в это не верят.

- Все было нормально. Лично мы за ним ничего такого не наблюдали, - рассказал на условиях анонимности один из родственников Юрия. - Ел, пил, гулял, работал. А потом резко пропал. Да и она до этого (побега - Ред.) весла себя, как обычно. Мы сначала подумали, это ошибка какая-то. Он ни в чем не виноват, он не крал эти деньги. Просто уехал с ней, потому что любит.

Пока Юрий Спирин проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. Но все еще может поменяться. Сама же женщина, как удалось узнать «Комсомолке», на допросе всячески выгораживает любимого, уверяя, что он ни к чему не причастен, хотя и свою вину признает лишь частично.

- Светлана, как бы это сказать, сильно привязалась к Юрию. Думаю, ради него она могла пойти на преступление, - рассказала «Комсомолке» ее подруга.

Отметим, что интересы Астафьевой сейчас отстаивает именно нанятый адвокат, а не предоставленный государством. Возможно у нее все же где-то, есть заначка или помогли близкие, которые пока общаться с прессой не хотят.

Светлане после поимки грозит до 10 лет лишения свободы.

«Комсомолка» продолжит следить за развитием событий.

По словам близких, они сильно любят друг друга

По словам близких, они сильно любят друг друга

Фото: соцсети

КСТАТИ

Во сколько обошелся фокус?

При простых подсчетах можно сказать, что заменить настоящие миллионы купюрами «банка приколов» влетело злоумышленникам в ту еще копеечку. Им понадобилось около 5,1 тысячи фальшивых банкнот. В 2016 году только одна из них, причем независимо от номинала, стоила 50 рублей. Поэтому, чтобы подменить 14,2 миллиона понадобилось потратить около 255 тысяч рублей.

В интернете можно было найти вариант дешевле и закупиться оптом в среднем по 5 рублей за штуку. В этом случае пришлось бы выложить 25 тысяч рублей.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Спустя два года после случая с «Банком Казани» такой же трюк в столице Татарстана провернули и с другим финансовым учреждением. Глава местного отделения одного из банков Олег Полях сработал по-крупному - подменил в хранилище купюрами «банка приколов» настоящие деньги, в том числе и валюту, на общую суму более 220 миллионов рублей. Всю черную работу за него сделала подчиненная – главный кассир. Женщина по указанию Поляха, который обещал все вернуть, понемногу меняла деньги. В итоге она осталась работать, а ее начальник поспешил уволиться. И похоже вовремя – в хранилище отделения банка начали проводить ревизию. Тут подмена и была обнаружена.

Разразился скандал. Начали допрашивать кассира и та указала на бывшего начальника. Олега Поляха объявили в розыск. Скрываться ему удавалось всего чуть менее одного года. Нашли и задержали беглеца на Черноморском побережье – в Новороссийске. Но похищенных денег при нем не оказалось. По словам мужчины, он их все проиграл на бирже. В том же 2019 году экс-главу отделения банка приговорили к 6,5 годам колонии общего режима, а кассиршу, которая ему помогала, - к 2,5 годам колонии.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram