Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Общество25 мая 2022 15:20

Единый стиль и бежевые зонтики: В Казани предложили модернизировать улицу Баумана

Горожане считают местный арбат некомфортным. Что предлагается для улучшения пространства
Данная улица является эпицентром для туристов и местных жителей.

Данная улица является эпицентром для туристов и местных жителей.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина совместно с горожанами решили прокачать улицу Баумана до совершенства. Проект по ее благоустройству обсудили в лектории резиденции креативных индустрий «Штаб». Его участники предложили варианты модернизации главной улицы столицы Татарстана с учетом ее исторических особенностей.

- Баумана является эпицентром для туристов и местных жителей, и ее совершенству не будет предела. Мы не должны останавливаться на достигнутом и продолжать вносить новшества в этом ключевом для города месте, - сказал на встрече глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Марат Закиров.

Спикеры начали с того, что назвали улицу Баумана на данный момент некомфортной для горожан, поэтому, чтобы это исправить, нужно создать единую концепцию дворов, зданий и всех пространств в округе. Не секрет, что вслед за местным арбатом планируется облагородить и весь Вахитовский район.

Так, зам начальника управления архитектуры и градостроительства Казани Жанна Белицкая выступила с презентацией о том, что все близлежащие к Баумана дворы должны быть оформлены в едином стиле, а над верандами заведений общепита нужно установить бежевые зонтики, чтобы не перекрывать фасады исторических зданий.

В свою очередь сооснователь одного из местных баров Андрей Блинов считает, что особое внимание стоит уделить именно ночной жизни улицы – на утро после молодежи там остается много мусора. Он предложил установить на Баумана дополнительных контейнеров для отходов, а во избежание драк усилить охрану.

Согласились с этим владельцы магазинов и заведений на улице, а также просто активисты. Все они также сошлись на том, что на Баумана нужно еще и обеспечить круглосуточную работу общественных туалетов, урегулировать уровень шума в ночное время, и продумать оптимальные варианты для удобного перемещения маломобильных граждан, в том числе матерей с колясками, по направлению к метро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Казани Ильсур Метшин об освобождении улицы Бамуана от аниматоров: «Кони» ускакали. Надеюсь, навсегда»

Люди в ростовых куклах буквально терроризировали туристов, вымогая у них деньги за совместное фото (подробности)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram