Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество26 апреля 2022 17:45

«Сила искусства нужна больше, чем, когда бы то ни было»: в Казани выступил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

Маэстро побывал в столице Татарстана в рамках XXI Московского Пасхального фестиваля [фото]
Фото: пресс-служба ГБКЗ им.С.Сайдашева

Фото: пресс-служба ГБКЗ им.С.Сайдашева

Пасхальный фестиваль открылся в воскресенье, 24 апреля, в Москве, а затем сразу переехал в Казань. Всего он пройдет он в 25 городах России. Так, что фестивальный поезд пробежит по стране более 20 тысяч километров.

Фото: пресс-служба ГБКЗ им.С.Сайдашева

Фото: пресс-служба ГБКЗ им.С.Сайдашева

Особенность этого фестиваля в том, что каждый раз ни зритель, ни организаторы не оповещены о том, что именно будет представлено. Как заявил артист оркестра Мариинского театра – валторнист Александр Афанасьев, порой они узнают о том, что будут исполнять, за 15 минут до начала концерта.

В столице Татарстана же в один день прошли сразу два концерта. Во время первого были исполнены такие произведения, как концертная увертюра Н.А. Римского-Корсакова «Светлый праздник», сюита из оперы «Сказка о царе Салтане» и симфоническая сюита «Шехеразада». На бис артисты исполнили проказливую «Бабу Ягу» Анатолия Лядова.

Было заметно, что маэстро дирижирует каждым пальцем своих рук, словно создавая полотно и извлекая звуки из воздуха. Восторженная публика долго не отпускала со сцены артистов.

Фото: пресс-служба ГБКЗ им.С.Сайдашева

Фото: пресс-служба ГБКЗ им.С.Сайдашева

Далее прозвучали такие произведения, как увертюры к операм «Тангейзер» и «Парсифаль», «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза. Интересен выбор Гергиева произведений для концертов в Казани – он словно противопоставил два мира, духовный и мифологический. Современники Вагнера писали, что композитор сам называл эту увертюру к «Парсифалю» «торжественной сценической мистерией». Традиционно, она исполняется без аплодисментов – Вагнер на этом настаивал, поскольку полагал, что они могут нарушить атмосферу религиозной церемонии во время исполнения.

Фото: пресс-служба ГБКЗ им.С.Сайдашева

Фото: пресс-служба ГБКЗ им.С.Сайдашева

СКАЗАНО

Глава Минкультуры Татарстана Ирада Аюпова:

«Валерий Абисалович традиционно после Москвы приезжает в Казань. В этом году планируется выступление оркестра и на других площадках республики. Сегодня очень долго беседовали с маэстро Гергиевым о том, что сейчас настало то время, когда сила искусства нужна нам намного больше, чем, когда бы то ни было. Мы действительно гордимся тем, что на наших площадках продолжают звучать произведения русских, европейских, татарстанских композиторов. Продолжение таких традиций — яркий тренд времени. Кроме того, весна в Татарстане теперь четко ассоциируется с Валерием Гергиевым и Пасхальным фестивалем. Замечательно, что наша культура — вне времени и вне сезонов, она постоянна».

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram