Премия Рунета-2020
Казань
+3°
Boom metrics
Общество18 апреля 2022 15:30

Красавица, спортсменка и… пилот: Как Анастасия Апасейкина села за штурвал вертолета Росгвардии Татарстана

Она стала единственной девушкой в Поволжье, которая по воздуху перебрасывает личный состав и спецтехнику [фото, видео]
В свободное от работы время девушка увлекается астрономией и занимается айкидо.

В свободное от работы время девушка увлекается астрономией и занимается айкидо.

Фото: Лев ИЛОНОВ

Свой 15-летний юбилей отмечает Казанский авиаотряд Росгвардии. Он был создан 18 апреля 2007 года приказом министра МВД Татарстана, а в 2016 году, с того момента, как Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Росгвардии, он уже существовал в рамках этого ведомства.

Авиаотряды есть и в других регионах. Не везде, но есть. Но только в татарстанском отряде служит девушка-пилот - Анастасия Апасейкина, которая не только умница, но и красавица - она победитель конкурса «Защитница Поволжья-2021».

Анастасия сейчас летчик-штурман, но в ближайшее время станет уже командиром экипажа - проходит обучение. За штурвалом вертолета она с 2018 года. Родилась в Набережных Челнах, но выросла в Чувашии. Там же и начала заниматься летным делом. Сначала училась в местном аэроклубе, а затем окончила Ульяновский институт гражданской авиации и Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени Ляпидевского.

- Почему небо? Наслушалась рассказов отца, он во время срочной службы был авиационным техником, обслуживал легендарные перехватчики МиГ-25, вот и «заразил» рассказами о небе, - улыбается Анастасия. - Да и небо - оно... Стоит лишь один раз подняться, потом уже не отказаться от этого ощущения полета.

Сама для себя девушка не делает никаких поблажек - то, что она уже стала пилотом, еще не повод успокоиться. Сейчас она заканчивает обучение и станет командиром экипажа. То, что от нее чаще пахнет маслом и керосином, чем духами, - норма.

К слову, в самом начале начальство еще сомневалось, давать ли хрупкой девушке управлять вертолетом Ми-8 или нет. А вдруг не хватит той же физподготовки. Но Анастасия с достоинством прошла все тесты. А когда ее впервые увидели сотрудники СОБРа и ОМОНа в кабине вертолета, то были поражены: «Женщина!» Но задачу выполнять надо - пришлось довериться. Анастасия блестяще ее выполнила. Сейчас никто из бойцов уже не сомневается в этом «воздушном ангеле». Отметим, что, несмотря на окружение сильного пола на работе - она занимается в основном переброской личного состава, пока сердце отважной летчицы свободно. Вне работы она занимается айкидо и наблюдает за ночным небом через телескоп - девушка увлекается еще и астрономией.

Анастасия управляет вертолетом бизнес-класса, а знаменитой Ми-8.

Анастасия управляет вертолетом бизнес-класса, а знаменитой Ми-8.

Фото: Лев ИЛОНОВ

ДЛЯ СПРАВКИ

Казанский авиаотряд Росгвардии укомплектован вертолетами Ми-8АМТ, «Ансат-К» и Ка-226. Его цель - обеспечение мобильности подразделений войск национальной гвардии России в Татарстане. Пилоты отряда перебрасывают в нужную точку личный состав, вооружение, спецтехнику, организуют авиаподдержку действия соединений, воинских частей. А также проводят тренировки с сотрудниками ОМОНа и СОБРа - десантирование в нужной точке, по запросу коллег из правоохранительных органов Татарстана и соседних регионов участвуют в спецоперациях.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл, Чувашии и Ульяновской области в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram