Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество18 января 2022 15:55

Год цифровизации в Татарстане: курсы трансформации и Wi-Fi за миллиард рублей

Всего в республике запланировано проведение более 130 мероприятий с привлечением 20 миллионов человек
Планируется, что не менее 100 тысяч жителей республики смогут бесплатно обучится ИТ-специальностям.

Планируется, что не менее 100 тысяч жителей республики смогут бесплатно обучится ИТ-специальностям.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В правительстве Татарстана определились с тем, как именно пройдет объявленный в республике Год цифровизации. Как рассказал на брифинге глава Минцифры региона Айрат Хайруллин, в планах открыть новые объекты и запустить ряд программ, а также провести выставки, всероссийские конкурсы и конференции.

В частности, министр выделил конкурс для школьников «Дай 5». В рамках которого дети должны научиться программированию и создавать свои стартапы в ИТ-сфере, в том числе и мобильные приложения. Отметим, что похожий конкурс - «АлгаРитм», запустят и для студентов. Кроме того, в школах раз в месяц будут проводить «уроки цифры». На них будут обучать грамотному поведению в соцсетях и вести профилактику интернет-буллинга.

Также в апреле 2022 года в Татарстане торжественно отметят День рождения Рунета, а в мае проведут всероссийский фестиваль цифрового искусства, в июле запланирован цифровой семейный фестиваль Tat Future. Предполагается, что он пройдет в казанском парке Тысячелетия.

Далее – уже в сентябре, Татарстан примет IV отраслевой чемпионат Digital skills 2022 и участников международного форума Kazan Digital week-2022.

В ноябре запланирован финал республиканского конкурса для школьников и студентов по разработке и запуску космического наноспутника, который будет заниматься на орбите сбором различной информации.

В конце же 2022 года подведут итоги конкурса «50 инновационных идей для Республики Татарстан», где также выявят победители в области ИТ-компетенций.

Всего, по словам Айрата Хайруллина, в рамках Года цифровизации в Татарстане запланировано более 130 мероприятий, в которых должны быть задействованы 20 миллионов человек.

БЕСПРОВОДНАЯ СЕТЬ В ШКОЛАХ И DIGITAL-ПРОФИЛИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ

Но не одними только конкурсами, конференциями и фестивалями отметят в Татарстане Год цифровизации. Как сообщил глава Минцифры республики Айрат Хайруллин, в 2022–2023 годах в образовательную инфраструктуру региона, а именно на строительство Wi-Fi-сети в школах, особенно в сельских, будет инвестировано более одного миллиарда рублей.

При этом министр отметил, что Татарстан уже сейчас является одним из первых регионов в России, где все школы и так имеют проводной интернет.

По словам Хайруллина, беспроводная Сеть – это не единственное цифровое новшество, которое ожидает татарстанские школы. Каждому из учеников решили создать digital-профили. Они будут сформированы на пока еще создаваемой платформе «Цифровое образование 2.0» и призваны избавить педагогов от составления бумажных отчетов переведя все документы по детям в онлайн.

При этом такой профиль станет для школьников единым окном для получения дополнительного образовательного контента в интернете.

НОВЫЕ КАФЕДРЫ В ВУЗАХ

В рамках Года цифровизации в пяти вузах Татарстана - КНИТУ-КАИ, Казанский медуниверситет, КФУ, Казанский национальный исследовательский технологический университет и КГЭУ, заработают пять цифровых кафедр.

При обучении на них у студентов будет возможность расширить свои знания в ИТ-сфере и получить дополнительную профессию без отрыва от своего основного курса.

100 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ

Планируется, что в 2022 году не менее 100 тысяч жителей Татарстана пройдут через цифровую трансформацию, став участниками дистанционных ИТ-курсов.

Как отметил глава Минцифры республики Айрат Хайруллин, в ведомстве видят широкий запрос от населения по путям их встраивания в современную цифровую экономику, посредством получения ИТ-профессий.

Так, в 2021 году в Татарстане по программе получения цифровых навыков, в том чисел по специальностям digital-маркетолог, веб-дизайнер и программиста, бесплатные курсы прошли около 14,5 тысяч жителей республики.

ИТ-КВАРТАЛ В КАЗАНИ

Айрат Хайруллин также сообщил и подробности того, что собираются сделать со зданием бывшей обувной фабрики «Спартак» на улице Салимжанова в Казани. Напомним, там должны создать новый ИТ-парк, который станет частью цифрового квартала.

Здание бывшей фабрики имеет внутри все необходимые пространства для open space (открытое пространство – англ.). Там запланирована реновация существующего блока площадью 21 573 квадратных метра и строительство нового площадью 20 894 квадратных метра.

В созданный на этой основе новый ИТ-парк войдут киберполигон, площадка для подготовки киберспортсменов, бизнес-инкубатор, коворкинг и детский технопарк.

Как отметил Хайруллин, этот парк хорошо впишется в будущий ИТ-квартал – в 200 метрах от него располагается уже существующий ИТ-парк и два бизнес-центра с ИТ-компаниями.

Такое сочетание позволит даже создать небольшую модель цифрового города с умным освещением, светофорами, магазинами, местами и зарядными станциями для электромобилей.

ИНТЕРНЕТ В СЕЛАХ

Несмотря на серьезный скачок по подключению татарстанских сел к мировой Сети - по национальному проекту «Цифровая экономика» скоростной интернет получили 305 населенных пунктов, эту работу продолжат и в 2022 году. Таким образом, в республике, по заверениям Айрата Хайруллина, буде устраняться цифровое неравенство между городом и сельской местностью.

Мало того, продолжат в республике и охват последней мобильным интернетом. Так, в более чем 60 деревнях и селах в 2022 году появится сеть 4G. В каждом из них население варьируется всего от 100 до 300 человек.

Как заявил глава Минцифры Татарстана, в настоящий момент в республике насчитывается 624 подобных населенных пунктов, где есть только 2G, при котором можно совершать звонки, но нет доступа к интернету.

5G В КАЗАНСКОМ КРЕМЛЕ

На территории центрального объекта столицы Татарстана и главной туристической мекки республики планируется дополнительно испытать сеть мобильного интернета нового поколения - 5G. Вот только, по словам главы Минцифры региона Айрата Хайруллина, вопрос о предоставлении нужного для этого диапазона связи пока не решен. При этом установку 5G в Казанском Кремле еще нужно согласовать с ЮНЕСКО, так как это объект культурного наследия.

На данный момент мобильный интернет нового поколения испытывается только в Иннополисе и казанском метро. На очереди парки и скверы столицы Татарстана, но тут также нужно решить вопросы с диапазоном и еще с инвестициями.