Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика19 января 2021 20:05

Умер Борис Пастухов - первый секретарь ЦК ВЛКСМ

Незадолго до ухода он обратился с тёплыми пожеланиями к журналистам и читателям «Комсомольской правды»
Борис Пастухов скончался на 88 году жизни.

Борис Пастухов скончался на 88 году жизни.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

...К вечеру вторника, 19 января, пришла очень скорбная весть: в Москве, на 88-м году жизни, скончался Борис Николаевич Пастухов - дипломат и политик, бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ.

...Когда 29-го октября 2018-го в Москве, в Государственном Кремлёвском Дворце, отмечали 100-летие комсомола, они были вместе, наши легендарные первые секретари: Евгений Михайлович Тяжельников, Борис Николаевич Пастухов...

Когда вышли на сцену - зал аплодировал им стоя!

Мне тогда показалось, что и Тяжельников, и Пастухов вышагивают так бодро, что напрочь забыли о своём возрасте. Вспомнилось банальное, но точное: «Гвозди бы делать из этих людей». Из этих Первых Секретарей!

Теперь нет ни одного, ни другого.

Евгений Михайлович ушёл от нас 15 декабря 2020-го. Борис Николаевич пережил своего друга и соратника на месяц с небольшим.

Живая история нашего комсомола осиротела дважды...

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон и председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Борис Пастухов, 1996 г. Фото Николая Малышева и Владимира Мусаэльяна (ИТАР-ТАСС)

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон и председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Борис Пастухов, 1996 г. Фото Николая Малышева и Владимира Мусаэльяна (ИТАР-ТАСС)

Последние годы их жизни мне приходилось несколько раз видеть рядом двух этих легендарных комсомольских вожаков - на встречах строителей БАМа, на пресс-конференциях. Они и держались вместе, рядом, будто боялись потерять друг друга.

...Биография Бориса Пастухова не совсем типична даже для его современников: он всегда, всем и везде был очень нужен.

По рождению - москвич, учился в столичной школе № 584, затем - в МВТУ имени Баумана, которое закончил в 1958-м. Кстати, там и сформировался как комсомольский лидер. С 1958 года второй, с 1959-го - первый секретарь Бауманского райкома ВЛКСМ столицы. С 1964 года - секретарь ЦК, а с 1977-го по 1982-й - первый секретарь ЦК ВЛКСМ.

Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Борис Николаевич Пастухов, 1977 г. Фото Валентина Черединцева /Фотохроника ТАСС/.

Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Борис Николаевич Пастухов, 1977 г. Фото Валентина Черединцева /Фотохроника ТАСС/.

Да, от других бывших первых руководителей главного комсомольского штаба СССР Пастухова отличало, пожалуй, то, что и после отставки он оставался довольно востребованным. Борис Николаевич возглавлял Госкомиздат СССР. Был послом в Дании и Афганистане.

С 1992 года занимал должность заместителя, а с 1996-го - первого зама главы Российского МИДа.

Вот и получается - наш комсомольский лидер, как тогда говорили, - «Комсомольский Бог» - и после ухода из ЦК Ленинского комсомола оставался востребованным - причём надолго - на все 100!

В 1998-м стал министром по делам СНГ. Избирался депутатом Госдумы. Потом работал старшим вице-президентом Торгово-промышленной палаты...

1998 год, Борис Пастухов - министр РФ по делам СНГ. Фото: ТАСС

1998 год, Борис Пастухов - министр РФ по делам СНГ. Фото: ТАСС

Награжден Орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, а также другими госнаградами, в том числе иностранных государств.

...Недели две назад получаю через соцсети письмо: «Александр! Я сегодня встречаюсь с Борисом Николаевичем». - «С каким Борисом Николаевичем?» - удивился я. «Как с каким? С Пастуховым! - последовал ответ, - ему что-то от «Комсомолки» передать?» Я опешил и тут же быстро поправился: «Конечно-конечно! Привет и пожелание здоровья».

Через пару часов получаю такое вот сообщение: «Борис Пастухов ваш привет и пожелание принял. А в ответ просил передать журналистам «Комсомольской правды», всем читателям - неиссякаемой энергии, стойкости, душевного равновесия и тепла - несмотря ни на какие бедствия и ненастья»!

Спасибо вам за все, Борис Николаевич...