+12°
Boom metrics
Общество18 января 2021 22:00

Не ждали: В ближайшие дни Молдову ждет всплеск заболеваний коронавирусом

Места в больницах найдутся, зато не хватит врачей и медсестер
Мест в больницах хватит, зато может не хватить врачей...

Мест в больницах хватит, зато может не хватить врачей...

Фото: Леонид РЯБКОВ

Власти ожидают в ближайшие дни новой волны заражения новым коронавирусом. Врио премьер-министра Аурелиу Чокой сказал, что в случае резкого увеличения количества случаев заражения страна вернется к более жестким ограничениям.

- Однозначно, да! - говорит "Комсомолке" заместитель столичного управления здравоохранения, доктор медицинских наук Борис Гылка. - Наблюдавшийся спад заболеваемости - это не закономерность. Мы ожидаем последствия всех этих длинных зимних праздников. Мы же не можем отличаться от других стран! Даже с этим видимым спадом эпидемиологическая обстановка в Молдове остается очень напряженной. Когда количество заболевших превышает 250 на сто тысяч населения - это опасно. У нас было в пиковые дни свыше тысячи на сто тысяч населения, сейчас спало до 700. Поэтому эпидемиологическая обстановка остается очень напряженной. И наблюдаемый спад заболевших ничего не означает в плане эпидемиологической безопасности!

- Если нас ожидает всплеск заболеваемости коронавирусом, наши больницы смогут справиться с наплывом пациентов?

- Мы делаем все возможное. Мы очень правильно, эффективнео и ответственно вели в Кишиневе борьбу с ковидом. Мы всегда изыскивали резервы в плане койко-мест, и сейчас у нас имеется достаточно количества мест в больницах. И это сейчас не является проблемой. Если, не дай Бог, учитывая новый штамм вируса, выявленный в Великобритании, повысится рост больных, нам понадобятся дополнительные площади в медучреждениях. У нас эти резервы имеются. Но нам нужны человеческие ресурсы. Нам нужны врачи, медсестры. И это остается проблемой. Врачи - тоже люди и тоже заболевают ковидом.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также

Российская вакцина "Спутник" может прибыть в Кишинев раньше европейской: Все зависит от нынешней власти Молдовы, не будет ли она препятствовать

Игорь Додон договорился с российскими властями о поставках нескольким сотен тысяч доз вакцины (далее...)

Медицинский эксперт: В Молдове будет вакцина от ковида Pfizer или Модерна, но важно получить две дозы, не меняя производителя

Международный эксперт в области общественного здравоохранения Алла Токарчук ответила на самые популярные вопросы о "антикоронавирусной" вакцине (далее...)

Кому - болезнь, а кому - мать родна: молдавские аптеки на коронавирусе стали зарабатывать в два раза больше

Самыми популярными лекарствами стали противовирусные препараты и антибиотики (далее...)