+14°
Boom metrics
Политика3 января 2021 8:00

Иван Бодюл - "КП": «Брежнев мне говорил, что Молдавия просто спасает СССР - если бы не вы, пришлось бы многое покупать за границей за золото»

3 января 1918 года в селе Александровка Вознесенского района Николаевской области в семье молдавского крестьянина родился Иван Иванович Бодюл
Иван Бодюл в один из последних приездов в Молдову.

Иван Бодюл в один из последних приездов в Молдову.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Легендарный Иван Иванович Бодюл ушел из жизни всего 7 лет назад в возрасте 95 лет. Но споры о его роли в становлении Советской Молдавии и о наследии не утихают до сих пор. Мы, корреспонденты «Комсомолки», изредка звонили Ивану Ивановичу в Москву, просили поделиться воспоминаниями, он никогда не отказывал. Вот фрагмент интервью, которое вышло в нашей газете в конце 2006 года:

- Время правления Брежнева надо рассматривать в плане реальной действительности. Прошло не так много времени, а история расставит все по своим местам! Именно в эпоху правления Брежнева Молдавия стала развитой республикой. Республика никогда не была иждивенкой. Мы выращивали в год 350 тысяч тонн мяса в живом весе, а сдавали Москве 140 тысяч тонн. Помнится, в 1975 году СССР выпустил 8,3 миллиарда условных банок плодоовощной продукции. На долю МССР пришлось два миллиарда.

Молдавия выпускала 45% табака от всего, произведенного в СССР! Мне Леонид Ильич говаривал: «Молдавия просто спасает Советский Союз. Если бы не вы, нам пришлось бы закупать табак за границей за золото!»

Иван Бодюл и дорогой Леонид Ильич.

Иван Бодюл и дорогой Леонид Ильич.

- А как вам нынешние документальные и художественные фильмы о генсеке?

- Создатели таких картин плохо знают эпоху. Они скользят по мелочам, им подавай бытовую сатиру, политическую трескотню. Им интересно, что ел Брежнев, с кем спал... А о главе такого огромного государства надо судить по экономическим показателям и решению социальных вопросов! Но все равно все эти фильмы я смотрю!

- Как ваше здоровье, Иван Иванович?

- Для моих лет совсем даже неплохо. На прощание хочу передать мои сердечные поздравления всем жителям Молдовы с провозглашением полного суверенитета. В рамках СССР у республики были ограничения, но благодаря тому, что МССР была в составе огромной страны, Молдова так быстро развивалась и стала цветущим краем.

Желаю, чтобы Молдова вышла наконец из кризиса, закончился этот переходный период. И еще меня беспокоит, что Молдова разделена на две части. Вернее, даже коробит. Пусть побыстрее республика станет единой! И еще жалею, что не сделал в свое время большего для развития нашей самобытной культуры...

БЫЛ СЛУЧАЙ

Как Бодюл звезд советского кино в Криковских подвалах вином угощал

В июне 1972 года в Молдавии открылись Дни российской культуры. В Кишиневе высадился внушительный десант кинозвезд: Евгений Матвеев, Всеволод Санаев, Иван Переверзев, Нонна Мордюкова, Лариса Лужина, Виктория Федорова, Тамара Носова. Прилетел и космонавт дважды Герой Советского Союза Андриан Николаев…

Всесильный первый секретарь ЦК КП Молдавии Иван Бодюл пригласил актеров в знаменитые Криковские подвалы. В банкетном зале был только сам хозяин республики и артисты. И никакой охраны.

- Иван Иванович стал наливать гостям вино для дегустации, - рассказывает искусствовед Виктор Андон. - Говорит им: «Если не нравится, выливайте в эту чашу!» Недалеко стояла огромная стеклянная емкость. Ну и стали выливать туда и белое, и красное вино. Коктейль такой получился.

Валентин Ежов, известнейший сценарист, автор таких фильмов, как «Баллада о солдате» и «Белое солнце пустыни», всегда любил выпить. Чаша наполнялась, что не могло не привлечь его внимания. Уже нетрезвый, он обратился к Бодюлу:

- Иван Иваныч, а что вы потом будете с содержимым чаши делать?

- Как что? - удивился Бодюл. - Выльем!

- Ну, так же нельзя! - укоризненно покачал головой Валентин Иванович. - Зачем добру пропадать!

Он подошел к чаше, с трудом поднял ее и стал пить. Выпил все, не оставил ни капли!

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

За гуманизм и дело мира: Власти молдавского села решили - бродячие собаки и кошки будут расстреляны!

Для этих целей уже отобраны 15 охотников (далее...)

Коронавирус в Молдове: Не страшно, если не чувствуете новогоднее настроение, главное, чувствовать вкус и запах мандаринок

Публикуем последние новости по COVID-19 (далее)

Держите себя в пижамах: Как в Молдове отпраздновать новый год в условиях ограничений и остаться здоровым

В этот раз зимние праздники будут домашними, тихими и семейными, как никогда (далее)

Положительные эмоции — тоже профилактика коронавируса!

Как сберечь нервы, поднять иммунитет и подготовиться к Новому году, зарядившись бодростью (далее)