Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Здоровье27 марта 2020 1:00

Коронавирус в Екатеринбурге, последние новости на 27 марта 2020 года: закрытие ТЦ и сокращение общественного транспорта

Сообщаем последние новости о коронавирусе в Екатеринбурге на 27 марта 2020 года
Торговые центры закрывают двери до 5 апреля

Торговые центры закрывают двери до 5 апреля

Фото: Алексей БУЛАТОВ

К настоящему моменту в Екатеринбурге и Свердловской области подтверждено 20 случаев заболевания коронавирусной инфекцией: за прошедшие сутки в тревожную статистику добавились еще 7 человек. Все они госпитализированы, их состояние оценивается, как стабильное.

КАК ПРОВЕСТИ ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ: СОВЕТЫ ГУБЕРНАТОРА

Губернатор свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, по которому с 28 марта по 5 апреля в Екатеринбурге и по всей Свердловской области закрываются на карантин все торговые, развлекательные центры, а также заведения общепита. Это связано с мерами безопасности, которые помогут снизить заболеваемость COVID-2019 .

Также Евгений Куйвашев дал советы, чем люди могут заняться на неделе, которую президент Владимир Путин объявил нерабочей.

- Это необходимые меры безопасности, я вас очень прошу оставаться дома, побыть в кругу семьи, почитать книгу, посмотреть телевизор. Если ваше предприятие в эти дни не работает, то оставайтесь дома, посвятите время своим близким, - поделился своими соображениями губернатор Свердловской области.

Сам глава региона в период каникул из-за эпидемии коронавируса дома остаться не сможет, он будет работать, как и другие представители власти. Однако ему придется отменить все встречи, которые можно отложить.

Свердловская области неплохо подготовилась к эпидемии

Свердловская области неплохо подготовилась к эпидемии

Фото: Алексей БУЛАТОВ

РЕСТОРАН С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Впрочем, не все так печально: жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского смогут порадовать себя дома свежими блюдами из ресторанов, кафе и столовых.

Заведения общепита сделают акцент в своей работе в выходную неделю на доставке готовых блюд на дом. Работать в эти дни будут только продуктовые магазины, аптеки, а также торговые точки с товарами первой необходимости.

В городе также прекращают работу кинотеатры, уже не работают музеи, цирк, театры и библиотеки. Культура Среднего Урала в марте ушла в интернет, где ежедневно идут трансляции фильмов, спектаклей и концертов, посвященных региональному искусству.

ДЕТИ СИДЯТ ДОМА

В интернете распространились фейковые сообщения о том, что за нахождение детей и подростков на улице в дни карантина родителей будут наказывать рублей. Вскоре выяснилось, что это сообщение оказалось ложью, однако власти и медики все-таки посоветовали не выпускать детей на улицу в целях безопасности.

На будущей неделе в Екатеринбурге и Свердловской области не будут работать: общеобразовательные школы, детские сады (до 3 апреля), колледжи, а также вузы.

Школьники приступят к учебе с 6 апреля. Правда, первую недели четвертой четверти им придется «грызть гранит науки» из дома с помощью гаджетов и компьютера в формате дистанционного обучения.

По словам министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, на будущей неделе ведомство закупит недостающие во многих школах компьютеры. Также в школы проведут шестиполосный интернет, чтобы процесс обучения на дому провели на уровне соответствия нормам.

Детские сады на несколько дней прекратят работу

Детские сады на несколько дней прекратят работу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВОЗДУШНАЯ ГАВАНЬ ПОД ЗАЩИТОЙ

Эпидемия коронавируса в России внесла свои коррективы в работу международного аэропорта Кольцово в Екатеринбурге. Здесь 26 марта установили еще два тепловизора для проверки пассажиров и сотрудников на предмет повышенной температуры.

- Новые тепловизоры находятся на входе в терминал внутренних линий, а также на входе аэропорт из отеля Angelo, - говорят в пресс-службе аэропорта.

Если у человека зафиксируют температуру тела, отличную от привычных показателей, то пассажира отправят в здравпункт для консультации.

Отметим, что такие же тепловизоры установили в терминале международных авиалиний.

ТРАНСПОРТ БУДЕТ ХОДИТЬ РЕЖЕ

Городской общественный транспорт в Екатеринбурге на неделе с 30 марта по 5 апреля будет ходить по графику выходного дня. То есть – реже. Известно, что будет работать метро, также на линии выйдут трамваи, автобусы и троллейбусы из муниципального и частного автопарков.

Также ежедневно подвижной состав проходит дополнительную дезинфекционную обработку, чтобы снизить риск заболевания коронавирусом.

Памятка для жителей Свердловской области

Памятка для жителей Свердловской области

Телефоны «горячих линий» для жителей Екатеринбурга и Свердловской области:

Федеральная «горячая линия»: 8 800 200 01 12 (круглосуточно);

Отдельная «горячая линия» Роспотребнадзора Свердловской области: 8 800 555 49 43 (круглосуточно);

Министерство общественной безопасности Свердловской области: 8 343 312-08-81 или 112.

«Горячая линия» Федерации профсоюзов Свердловской области: 8 343 371 56 46.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Екатеринбурге, последние новости на 23 марта 2020 года: новых случаев COVID-2019 в Свердловской области нет. Сообщаем последние новости о коронавирусе в Екатеринбурге на 23 марта 2020 года (подробнее)

Коронавирус в Екатеринбурге, последние новости на 24 марта 2020 года: розыск беглецов с юга и ограничение приема в ГИБДД. Сообщаем последние новости о коронавирусе в Екатеринбурге на 24 марта 2020 года (подробнее)

Берем у богатых и отдаем бедным, это правильно: как свердловские политики оценили обращение Владимира Путина к нации. Политики и официальные лица считают, что президент сделал очень своевременное заявление (подробнее)