Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Здоровье2 апреля 2020 15:01

Продление нерабочей недели в Крыму: Какие устанавливают новые сроки и для чего?

Рассказываем, с чем связано продление нерабочей недели в Крыму и как долго оно продлится
Режим самоизоляции продлили до 30 апреля

Режим самоизоляции продлили до 30 апреля

Фото: Михаил ПАТЛИС

В Крыму, как и по всей России, продлевается нерабочая неделя из-за коронавируса. Такое решение принял 2 апреля глава государства Владимир Путин, соответствующий указ уже опубликован на сайте Кремля.

- Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно, подчеркну, с сохранением за работниками их заработной платы, - сказал Путин.

Он отметил, что объявленный период могут скорректировать «в сторону сокращения», если «позволит обстановка».

Владимир Путин подчеркнул, что регионы смогут самостоятельно устанавливать особенности режима на своих территориях в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Ранее в Крыму нерабочая неделя была объявлена с 28 марта по 6 апреля. Поначалу режим самоизоляции должны были соблюдать только граждане в возрасте старше 65 лет, однако со 2 апреля власти Крыма решили ввести всеобщий режим самоизоляции, подобно Москве и другим регионам Российской Федерации.

Республика Крым 5 апреля приняла решение продлить режим всеобщей самоизоляции и нерабочие дни до 30 апреля.

Режим всеобщей изоляции подразумевает запрет на выход на улицу для всех граждан, исключение - сотрудники предприятий и учреждений, которые продолжают работать. При этом с собой у таких сотрудников должна быть справка с работы установленного образца (компании) или служебное удостоверение (госслужащие, правоохранители, надзорные органы).

Кроме того, во время всех передвижений положено соблюдать социальную дистанцию: расстояние должно составлять 1,5 метра.

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Снизить количество въезжающих на полуостров власти Крыма решили, закрыв с 30 марта границу с Украиной. Пункты пропуска работают только на въезд и только для граждан РФ или иностранцев с видом на жительство.

Аэропорт сократил количество рейсов на 55%, всем пассажирам измеряют температуру.

На Крымском мосту со 2 апреля установили блокпост, проверяют весь въезжающий автотранспорт. Попасть на полуостров можно только на личном авто, автобусное сообщение приостановили.

Продолжают ходить поезда, но и там всех пассажиров осматривают санитарные врачи или военные медики.

Грузоперевозки никто не отменял, все типы грузов по-прежнему можно привозить на полуостров. Также не вводились никакие ограничения для граждан РФ на передвижения, однако сейчас обсуждается необходимость помещения на карантин в обсерватор жителей тех регионов, где много заболевших коронавирусом. Пока это решение не принято.

Также вскоре на блокпосту появится дезинфекционный барьер, чтобы обрабатывать колеса автомобилей.

Междугородние рейсы автобусов и троллейбусов отменили, работает только городской транспорт, но и тот - по несколько часов утром и вечером.

КТО РАБОТАЕТ

Деятельность всех отелей, гостиниц и санаториев приостановили (бронирования прекращены вплоть до 1 июня), также не работают все общественные места: бассейны, СПА, салоны красоты, развлекательные центры, спортивные секции и так далее. Рестораны и кафе обслуживают покупателей на вынос или же осуществляют доставку на дом.

Продолжают работу предприятия жизнеобеспечения, в том числе - аграрии. Также работают органы власти, правоохранители, СМИ.

Ресурсоснабжающие организации, которые поставляют в дома свет, тепло и воду, продолжают работать, но отменили все плановые ремонты, выезжают только в случае аварийных поломок.

Большинство госструктур перешли на дистанционное обслуживание граждан.

КОМПЕТЕНТНО

Зачем вообще нужна самоизоляция?

Юлия КОЧАНОВА, врач-терапевт Федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства России:

- Режима самоизоляции необходимо придерживаться, чтобы свести к минимуму риск распространения COVID-19. Особенно строго карантин необходимо соблюдать людям старше 65 лет или гражданам с хроническими заболеваниями. Если соблюдать режим в течение месяца, число контактов между людьми станет значительно меньше, соответственно и число зараженных может сократиться в несколько раз.Так как вирус появился недавно, иммунитет людей еще не выработал защитную реакцию, как, например, от традиционного гриппа. Если зараженный переносит заболевание бессимптомно, на ногах, то может заразить людей с более слабым иммунитетом, для которых заражение чревато осложнениями. Особенно строго карантин необходимо соблюдать людям старше 65 лет или гражданам с хроническими заболеваниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всеобщий режим самоизоляции в Крыму 2020: До какого числа продлится и как будет действовать

«Комсомолка» публикует самую полную информацию про всеобщий режим самоизоляции в Крыму 2020 (подробнее)