Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье7 марта 2020 13:43

В России выявлено четыре новых случая заболевания коронавирусом - это путешественники, вернувшиеся из Италии

А первый московский пациент вылечился и уже выписан из больницы
Эпидемиологи оперативно отследили круг людей, с которыми заболевшие контактировали после возвращения, теперь они находятся под медицинским наблюдением. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Эпидемиологи оперативно отследили круг людей, с которыми заболевшие контактировали после возвращения, теперь они находятся под медицинским наблюдением. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По информации оперативного штаба по борьбе с распространением нового заболевания за минувшие сутки инфекцию выявили еще у четырех человек. Один из них житель Санкт-Петербурга, трое других - жители Липецкой области. Все они госпитализированы в инфекционные боксы, у троих болезнь протекает в легкой форме, состояние здоровья еще одного пациента оценивается, как “средней тяжести”. Все четверо недавно посещали Италию, которая является одним из очагов распространения коронавируса в Европе. Эпидемиологи оперативно отследили круг людей, с которыми заболевшие контактировали после возвращения, теперь они находятся под медицинским наблюдением. Напомним, что в общей сложности число заболевших в коронавирусом в России достигло 14 человек.

Тем временем столичный оперативный штаб по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусов сообщил, что первый московский пациент успешно вылечился.

- Мы выписали пациента, у которого впервые в Москве была выявлена коронавирусная инфекция. Подробные тесты подтвердили отсутствие заболевания, - сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина. - Лечение и обследование пациента проводилось в соответствии с временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ “Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции”. В настоящее время пациент здоров, никаких симптомов вирусного заболевания у него не наблюдается.

Хотя в Москве было выявлено всего 6 случаев заражения, 5 марта столичные власти перевели в режим повышенной готовности поликлиники, больницы, комплекс жилищно-коммунального хозяйства, транспортный комплекс и другие службы города. А граждане, которые приезжают из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, должны после прилета 14 дней находиться в режиме домашнего карантина.

Оправданы ли такие меры, если случаи заболевания в России носят единичный характер? Их необходимость хорошо обосновал Александр Мясников, главный врач Московской ГКБ № 71 и известный медицинский телеведущий:

“Меня постоянно спрашивают: коронавирус не так уж и глобально опасен, он скоро сойдёт на нет и вообще - паника не оправдана. Почему тогда во всем мире и у нас в России применяются такие беспрецедентные меры предупреждения?! .... По аналогии с терактами: телефонные звонки о заложенных в школу или больницу (самолёт) бомбах. Все знают, что на 99,9% это пустая угроза. Но реагировать обязаны: эвакуируем школы, обыскиваем здания, сажаем самолёт и проч. Потом разбираемся, ищем телефонных террористов и проч. Тут ровно так же: мы теперь не можем поступать иначе.”

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Будет играть в футбол даже лучше!»: переболевшего коронавирусом Давида Берова после выписки ждут в команде

Первого россиянина, подхватившего инфекцию, после лечения отпустили из больницы. "КП" поговорила с его футбольным начальством [эксклюзив kp.ru]