Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество19 февраля 2020 16:26

Евгений Дитрих о строительстве Восточного обвода: Работы выполняются качественно, без каких-либо нареканий

Вместе с губернатором региона Евгений Дитрих осмотрел ход строительства ключевого для Тульской области объекта
Экскурсию по Восточному обводу для министра транспорта провел губернатор Тульской области Алексей Дюмин

Экскурсию по Восточному обводу для министра транспорта провел губернатор Тульской области Алексей Дюмин

19 февраля 2020 года Тулу с рабочим визитом посетил министр транспорта РФ Евгений Дитрих, который побывал в парке «Патриот» и осмотрел ход строительства Восточного обвода. Экскурсию по ключевому для Тульской области проекту ему провел губернатор Алексей Дюмин.

Глава тульского региона рассказал высокому гостю, что Восточный обход соединяет два крупных округа — Пролетарский и Центральный. Строительство первой очереди завершилось ещё в 2006 году. Уже тогда в планах было начать возведение второй очереди. Необходимость в реализации этого проекта возросла с открытием Тульского Суворовского военного училища, парка «Патриот», ледового дворца и новых микрорайонов. Новые работы по возведению моста через реку Упу и путепровода через железную дорогу начались в 2019 году. Но за такой короткий срок многое уже удалось успеть.

На данный момент, по словам подрядчика, на подходах к мосту и путепроводу полностью закончены работы по устройству земляного полотна, ведутся работы по переустройству сетей водопровода, слоев основания и по устройству опор моста и путепровода через железную дорогу. Срок, заложенный на строительство второй очереди моста - 17 месяцев. В октябре 2020 года Восточной обвод должен быть открыт. Согласно проекту, у дороги будет две полосы движения, ширина проезжей части составит 9 метров, а протяженность — 1,9 км.

«Хотел поблагодарить вас, Алексей Геннадьевич, за реализацию этой программы. Сегодня проехали с коллегами по улицам и дорогам вашего города, посмотрели как выполняются работы — качественно, без каких-либо нареканий, все на высшем уровне. Я, несомненно, радуюсь, что имею возможность реализовывать такой проект как Восточный обвод. С того момента, как проект запущен, стало понятно, что город должен расширяться, люди хотят жить более свободно и комфортно, поэтому должны появляться такие объекты. В первую очередь, дорога, которая обрастает жильем, спортивными объектами и другими инфраструктурными объектами», - обратился Дитрих к губернатору Тульской области Евгений Дитрих.

Работы по строительству второй очереди Восточного обвода начались в прошлом году

Работы по строительству второй очереди Восточного обвода начались в прошлом году

Глава Минтранса России отметил, что Тульская область оперативно включилась в реализацию нацпроекта. В 2019 году планы выполнены на 100%. В частности, регион в 10 раз перевыполнил показатель по использованию технологий, включенных в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. Опыт региона будет транслироваться в других субъектах.

«Работы проведены качественно и на совесть. Импонирует желание Тульской области активно работать на развитие дорожной сети, расширение улиц, строительство развязок. В целом выполнение нацпроекта можно оценить на твердую четверку с плюсом», - подчеркнул руководитель ведомства Евгений Дитрих.

Алексей Дюмин поблагодарил Евгения Дитриха за продуктивное сотрудничество с Тульской областью. Глава региона, отметил, что уже три года регион успешно участвует в реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За это время отремонтировано порядка 537 километров дорог.

«Мы четко понимаем, задачи, поставленные Президентом РФ в нацпроекте. Работы на объектах выполняются, и будут выполняться комплексно и с высоким качеством», - заявил губернатор Тульской области.

В прошлом году в рамках нацпроекта в Тульской области отремонтировали 62 дороги общей протяженностью почти 200 км. В нынешнем году планируется провести ремонт еще 48 дорожных объектов общей протяженностью 144,4 км на сумму 2,5 млрд рублей.

Также в 2019 году установлено 10 автоматических пунктов весогабаритного контроля с 10 камерами фотовидеофиксации нарушений. Планируется, что к концу 2024 года на дорогах будет размещено не менее 190 стационарных камер фотовидеофиксации.

Благодаря региональному проекту «Безопасность дорожного движения» в 2019 году целевой показатель по снижению смертности в ДТП выполнен на 103%.

По поручению Алексея Дюмина была разработана и сейчас выполняется региональная программа по реконструкции мостов. Вопрос ремонта мостовых переходов – один из насущных для области. С 2016 года в регион были реконструированы 10 мостов. Всего же проект включает в себя 21 объект. Работы на 17 из них запланированы в 2020-2022 годах. Однако для решения проблемы необходима и федеральная поддержка.

Алексей Дюмин также попросил Евгения Дитриха посодействовать в выделении федеральных средств на строительство объездной дороги в Новомосковске, которая должна обеспечить более выгодную логистику крупным предприятиям и разгрузить городские магистрали от большегрузов.

По словам Евгения Дитриха, проект объездной дороги в Новомосковске вписывается в задачи, которые поставил Президент РФ в своем Послании. Вопрос о федеральном финансировании этого инфраструктурного проекта будет рассмотрен в этом году.