Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество16 февраля 2020 8:13

Погода бьет рекорды: нынешняя зима обещает быть самой теплой за всю историю метеонаблюдений в Екатеринбурге

До этого самая теплая зима была зафиксирована в 1982-83 годах
Екатеринбуржцы станут свидетелями температурного рекорда

Екатеринбуржцы станут свидетелями температурного рекорда

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Нынешняя зима обещает стать самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Ровно две недели осталось до конца календарной зимы, но уже можно уверенно сказать, что уральская погода идет на рекорд.

- Температурные характеристики уже позволяют предположить, что по средней температуре периода декабрь-февраль зима может выйти на первое, в крайнем случае, занять второе место в ранге теплых зим, - отмечает главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Шопоренко уточнила, что за всю историю метеонаблюдений в Екатеринбурге самая теплая зима была в 1982-83 годах. Тогда среднегодовая температура была чуть ниже -8°. Нынешняя зима на текущий момент «наморозила» всего лишь -7,2°.

Таким образом, если погода не выкинет «фокус» в виде резкого похолодания в последние две недели зимы, то екатеринбуржцы станут свидетелями настоящего температурного рекорда.

Галина Шопоренко отметила, что февральская погода серьезных изменений в характер нынешней зимы пока не внесла.

- Погодные колебания происходят на повышенном, в сравнении с нормой, температурном фоне. Атлантический воздух по-прежнему стремительно врывается в Европу, согревая не только ее, но и значительную часть Сибири, - рассказывает главный синоптик области.

Согласно прогнозам, в ближайшие дни температура воздуха будет на 3-5° превышать климатическую норму. Так к середине рабочей недели температура воздуха повысится до очередной оттепели, днем столбик термометра покажет от 0 до +2°.

Стоит заметить, что в этом году аномально теплая зима не только на Урале. Подобная ситуация наблюдается и в Москве.