Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2019 5:31

«Я могла их спасти»: соседка отчима, убившего пятилетнюю девочку, знала о регулярных побоях

Стало известно, что маленькие брат и сестра систематически подвергались насилию - их родной отец тоже был тираном. Служба опеки уже изымала малышей из семьи, но вернула обратно
Соседка отчима, убившего девочку, говорит, что из соцслужбы заглядывали в семью, но детей так и не забрали.

Соседка отчима, убившего девочку, говорит, что из соцслужбы заглядывали в семью, но детей так и не забрали.

Фото: Никита МАНЬКО

Рядом с девятиэтажкой на улице Петухова регулярно дежурит то «Скорая», то полиция. В нескольких квартирах живут пьющие и отчаянные люди, такой была и семья Максима, которого судят за убийство малолетнего ребенка. Не так давно мужчина женился на женщине с двумя детьми - семилетним мальчиком и пятилетней девочкой. 2 декабря сибиряк до смерти забил падчерицу. Полицейским сначала говорил, что она умерла сама, потом признался: «Не хотела читать книжку». Деталь, от которой мороз по коже: ребенок вовсе не разговаривал, какое уж тут чтение. В суде добавили еще одну дикую подробность - предположительно, над девочкой надругались.

Где была в это время мама? В туберкулезном диспансере… Наши корреспонденты еще раз побывали в доме, где случилась трагедия. Соседи рассказали новые подробности из истории семьи. Все оказалось очень печально: дети почти с рождения воспитывались в семье алкоголиков и лишились дара речи после избиений и издевательств над ними.

Служба соцопеки Коченевского района Новосибирской области уже забирала детей из семьи, но вернула обратно матери. Корреспондент КП-Новосибирск пообщался с соседями детоубийцы.

Кошка, которая жила в одной квартире с немыми детьми, теперь гуляет по подъезду. Соседи ее подкармливают.

Кошка, которая жила в одной квартире с немыми детьми, теперь гуляет по подъезду. Соседи ее подкармливают.

Фото: Никита МАНЬКО

«ОТЕЦ БИЛ, ВОТ ОНИ И ОНЕМЕЛИ»

По словам местной жительницы Галины Морозовой, главный злодей этой истории - Максим - с детства рос в пьющей семье. Младший брат Даниил в восьмилетнем возрасте утонул из-за недосмотра взрослых. В запои родня уходила сообща: и бабушки со стороны отца и матери, и родители мальчика.

К 38 годам Максим остался почти без родственников - все спились и умерли. Сам он стал мелким преступником - обворовывал соседей и поджигал им двери. Попал за решетку, а полтора года назад освободился и попробовал начать все с чистого листа. Устроился на работу на автозаправку, привез женщину с двумя детьми. Соседи каждый день напоминали, что чужие дети - это большая ответственность. Жильцы проводили собственные проверки семьи. Говорят, в первое время мужчина вел себя нормально, сделал ремонт, жена поддерживала в квартире чистоту и порядок.

- В сентябре он подходит с мальчиком - я пытаюсь с ним разговаривать, а он молчит, - вспоминает соседка. - Максим мне тогда объяснял, что отец у них был жестокий. Он детей пугал, избивал, а потом помер из-за водки. Девочка тоже молчала. Некоторые дети от испуга заикаются, а эти вообще немые - видимо, так сильно их напугали. Мы знаем, что ребятишки уже бывали в детском доме, их забирали из семьи при живом отце. Но вот он умер, мама снова вышла замуж, и деток ей вернули.

«МЫ ИХ НЕ УБЕРЕГЛИ»

Другие соседи подтверждают: дети не были немыми от рождения. Соседка-христианка убедила горе-родителей пойти к врачу. Молодожены даже сначала послушались, пришли на прием к педиатру, но, по словам той же соседки, были пьяными и устроили скандал. Соседи считают, что служба опеки могла бы среагировать на тот сигнал, ведь полиция приезжала по вызову врача в поликлинику. В общем, идиллия в семье продлилась недолго - супруги стали выпивать.

- Я советовала Максиму сдать детей в детский дом. Он отказывался, хотя вроде и понимал, что я права, - говорит Галина.

За два месяца до трагедии мать детей Александра легла в больницу с туберкулезом. По словам обвиняемого, у женщины отнялись ноги. Пока супруги не было, Максим успел бросить работу - сидел дома с детьми. Ему приходилось побираться по соседям - даже продавец фруктов давал ему овощи из жалости.

- Максим говорил мне, как обращается с детьми, что бьет их… Я не буду рассказывать всех ужасов, что он делал. Однажды из службы опеки к ним приезжали… Мы думали, семья у них на контроле. Да и мы с соседями пытались воздействовать на Максима, наставляли, следили за ним… Мы как бы шефство взяли, но не уберегли, недоглядели. - Женщина держится за сердце. - Мне стыдно и горько, что я не стала бить во все колокола, не подняла на уши соцслужбы. Может, и могла детей спасти…

Мать детей Александра так и не выписалась из больницы - она узнала о смерти дочери из СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Она даже не могла кричать»: отчим-садист весь день убивал немую падчерицу на глазах ее брата

Но соседи не слышали, как пьяный изверг бил пятилетнюю девочку. Однако ранее они просили опеку забрать детей из семьи (подробнее).

«Держал в страхе весь подъезд»: соседи рассказали об убийце 5-летней девочки

Ее отчим и раньше попадал в поле зрения полиции, а еще залезал в квартиры к одиноким пенсионеркам (подробнее).

Подробности убийства 5-летней девочки на Петухова: полицию вызвал отчим-тиран

Он был сильно пьян и весь день избивал детей, которых на него оставила жена (подробнее).

В Новосибирске отчим убил пятилетнюю девочку за отказ читать книжку

Все произошло на глазах у ее семилетнего брата. Пока мама лечилась от туберкулеза в больнице, детей пытался воспитывать «новый папа» (подробнее).

Убитая отчимом 5-летняя девочка могла быть изнасилованной

О том, что мужчина надругался над ребенком, сообщили во время заседания Кировского районного суда (подробнее).