Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество28 августа 2019 10:06

Избивали и угрожали: под Ростовом освободили 14 рабов, которые пахали в полях

Фермеры охотились на бездомных на ростовских вокзалах [фото, видео]
Под Ростовом в убитом доме насильно держали 14 человек. Фото: стоп-кадр видео СКР

Под Ростовом в убитом доме насильно держали 14 человек. Фото: стоп-кадр видео СКР

Их держали в подвале большого дома из дорогого кирпича. Ряды самодельных двухярусных кроватей. Страшная вонь, старая одежда, вместо душа - тазик. Еда дешевая, скорее объедки со стола хозяев, пластиковые бутылки из под суррогата. Коммуна рабов в паре километров от города-миллионика. Все бесправные, полупьяные и испуганные. А на этаж выше апартаменты - дорогая мебель, иконы с позолотой и ковры.

- На данный момент по подозрению в преступлении задержаны двое, - рассказали в правоохранительных органов. - Они подыскивали бездомных на вокзалах, предлагали работу и крышу над головой. Кто-то соглашался сам, кого-то избивали и отбирали документы.

Рабовладельцы - цыганская семья фермеров. Каждый день они заставляли бездомных обрабатывать поля, выращивать лук, капусту, кукурузу. Юридически это звучит так: «незаконно удерживали и безвозмездно использовали их труд».

- Потерпевшие содержались в помещении, где отсутствовали надлежащие условия для проживания и питания, при этом в отношении них высказывались угрозы применения насилия и изымались документы, удостоверяющие личность, - пояснили в СУ СК России по РО. - Фактически пребывая в состоянии рабства, люди ежедневно вынуждены были выполнять бесплатно тяжелые работы на сельскохозяйственных полях и иных объектах, а причитавшиеся им денежные выплаты присваивались злоумышленниками.

Подозреваемые жили в куда лучших условиях. Фото: стоп-кадр видео

Подозреваемые жили в куда лучших условиях. Фото: стоп-кадр видео

В коммуне жили 14 человек, но, как рассказали сами бездомные, число колебалась - кто-то убегал, махнув рукой на документы, а на «смену» привозили новых бесправных батраков.

Уголовное дело возбуждено по статье 127.2 УК РФ «Использование рабского труда». Как сообщил источник в полиции, задержаны еще не все из тех, кто участвовал в схеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На ростовской свалке трудились рабы-таджики

Свыше полусотни мужчин завербовали на высокооплачиваемую работу в России еще в Таджикистане. Им показывали фотографии, рассказывали о том, что будут работать на заводе по производству пластиковой тары, а жить в просторном светлом общежитии. Но когда таджиков привезли в Ростов, у них забрали документы и заставили трудиться практически за еду. Работа незаконных мигрантов заключалась в сортировке различного мусора в огромном павильоне (подробности)