Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 июля 2019 11:22

Эксперт: Под «крышей» Зеленского Коломойский хочет сожрать всех олигархов, включая Порошенко

Игорь Шишкин из Института стран СНГ прокомментировал «КП» заявления лидеров партий, прошедших в Раду по итогам воскресных выборов [видео]
Зеленский открытым текстом заявлял, что никаких переговоров Киева с ДНР и ЛНР не будет

Зеленский открытым текстом заявлял, что никаких переговоров Киева с ДНР и ЛНР не будет

Фото: REUTERS

КТО ПЛЮЕТ НА МИНСК?

- Дмитрий Разумков, потенциальный спикер Верховной рады, отверг амнистию для защитников Донбасса — так глава президентской партии «Слуга народа» торпедирует Минские договоренности?

- Что все возбудились по поводу высказывания Разумкова? Ведь сам Зеленский открытым текстом заявлял, что никаких переговоров Киева с ДНР и ЛНР не будет.

- А это один из ключевых момент минских соглашений?

- Да, под которыми стоит подпись президента Украины(прежнего). То есть нынешний президент незалежной заранее и открыто заявил, что не намерен исполнять минские соглашения!

- Его подчиненные дуют в ту же дуду?

- Ну конечно! И когда его чиновник заявляет то же самое, но несколько в другом аспекте, все почему то изумляются и восклицают — ах, неужели они Минск соблюдать не будут? Да, не будут!

Дмитрий Разумков, потенциальный спикер Верховной рады, отверг амнистию для защитников Донбасса

Дмитрий Разумков, потенциальный спикер Верховной рады, отверг амнистию для защитников Донбасса

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Так Порошенко о том же пел?

- Вот именно, и предыдущий президент говорил, что не собирается выполнять минские договоренности! Что не мешает им при встречах с западными партнерами регулярно заявлять, что Киев, конечно же, привержен минским соглашениям. И, ясное дело, намерен их исполнять — когда их выполнит и Россия. Вот эта сказка про белого бычка и будет продолжаться до бесконечности. А мы будем постоянно изумляться — да неужели? И Запад им это позволяет делать.

ЧЕМУ НЕ РАДА ЭТА РАДА

- Получается, новая Рада, в большинстве своем, имеет антироссийский настрой и решения станет принимать соответствующие?

- Если минские решения выполняются полностью — то они ликвидируют последствия госпереворота 2014 года. Те, кто организовывал госпереворот — они разве заинтересованы в этом? Естественно, нет. Они были вынуждены подписать в начале 2015-го договор в Минске, потому что была опасность, что этот киевский режим рухнет вообще.

- Но американцы там подсуетились...

- Через несколько месяцев госпожа Нуланд нашла прекрасный способ, как не выполнять договоренности Минска. Там ведь в начале говорится о необходимости прекращения огня на Донбассе. И она сказала: ну всё, раз огонь не прекращают — значит, «та сторона» не выполняет условия Минска! И эту сказку рассказывают уже пять лет.

- Иначе Вашингтону придется признать, что он потерпел поражение на Украине?

- Именно! Собирается он это делать? Похоже, что нет.

СТРАННЫЙ «ГОЛОС»

- Среди вошедших в Раду и тех, кто ожидает больших постов — музыкант и лидер «Голоса» Вакарчук. Он предложил принять "закон о сосуществовании". Чтобы регламентировать отношении России и Украины — «во избежании двойных стандартов».

- Партия Вакарчука для того и продвинули в Верховную раду. Был теоретическая опасность, что не удастся так задействовать административно-технический ресурс, чтобы обеспечить победу «Слуги народа» в той мере, чтобы она могла создать однопартийное правительство. Вот так, на всякий случай, провели в Раду и партию Вакарчука.

Среди вошедших в Раду и тех, кто ожидает больших постов — музыкант и лидер «Голоса» Вакарчук

Среди вошедших в Раду и тех, кто ожидает больших постов — музыкант и лидер «Голоса» Вакарчук

Фото: REUTERS

- Чтобы можно было заключить с ней соглашение?

- Да, и обеспечить продолжение того же курса, который был задан в 2014-м году. Этот курс — превращение Украины в Анти-Россию - он и будет продолжаться. Это две стороны одной медали. Разрушение духовных, культурных, экономических связей под лозунгом «приобщения к культурным ценностям запада». Вакарчук же ратует, в числе прочего, за защиту прав гомосексуалистов, за однополые браки.

- Новая рада сможет вскоре принять такой закон, о котором заявил Вакарчук?

- А почему нас это удивляет? Украинскую экономику обрушили что, по глупости? С 2014-го последовательно разрушали все те связи с Россией, которые могли себе позволить разрушить. До одного предела. Чтобы это не привело к краху режима, установленному в 2014-м. Оттого, что страдали предприятия, разрывались кооперационные связи и огромное число людей оказывалось на улице… Это никого не волновало. Это что, глупость? Нет, это сознательная политика. Был у них министр экономики в первом правительстве Порошенко, Абрамавичюс. Он как достижение своего управления экономикой преподнес факт, что за время, пока он руководил, на 60 процентов снизился товарооборот с Россией.

ТРЕВОГА ОЛИГАРХОВ

- Но потом товарооборот стал подниматься?

- Потому что слишком большая нагрузка ложилась на западных спонсоров, чтобы поддерживать этот режим. Потому, что только из России можно было быстро получить ресурсы, без которых украинская экономика существовать не могла. И потому Россия поставляла все время поставляла нефтепродукты. И могли бы без российской солярки танки ВСУ маневрировать в районе Донбасса?

- Олигархи, заинтересованные в экономических отношениях с Россией, не щелкнут по носу господина Вакарчука?

- У нас тут такой вульгарный материализм процветает… Все считают, что все определяются баблом. Евросоюз потерял десятки миллиардов евро не моргнув глазом — из-за политической целесообразности. И обрушить отрасли украинской экономики тоже было выгодно политически. И олигархи ничего сделать не смогли - те, кто, зарабатывал немалые деньги на торговле с Россией.

- Порошенко собирается возглавить оппозицию на основе евро-интеграционных идей — которые в его интерпретации имеют четко антироссийскую основу.

- Это все в общем контексте. Зеленский на словах должен демонстрировать миролюбие и стремление к налаживанию отношений. А на деле продолжать все то же самое. Тот же курс — да, "не дают проводить хорошие реформы", но видите хоть у нас в Раде и большинство, все равно ведь давят со всех сторон! И сам Порошенко кровно в этом заинтересован.

Порошенко собирается возглавить оппозицию на основе евро-интеграционных идей

Порошенко собирается возглавить оппозицию на основе евро-интеграционных идей

Фото: REUTERS

- Почему?

- Потому что власть и деньги на Украине связаны тесно. Когда Янукович был президентом, он пытался стать единственным олигархом страны. Давил остальных олигархов. Когда Порошенко стал олигархом —уже он пытался давить остальных. И тоже хотел стать единственным. Сейчас он понимает, что господин Коломойский попытается, под прикрытием Зеленского, сожрать всех остальных, включая и его, Порошенко. Но это не удастся. Они постоянно пытаются съесть друг друга.

ДОНБАСС В УПОР НЕ ВИДЯТ

- Лидеры трех партий, прошедших в Раду, разными словами говорят об одном и том же — Россия враг, ориентируемся на Запад. И на что России надеяться ?

- Надо наконец понять, что эта проблема сама не рассосется. Не надо сидеть на берегу и ждать труп врага, который проплывет мимо. Конструктивного диалога с этими людьми у нас не получится.

- Прямой диалог Киев-Москва и Киев-Донбасс — он что, теперь маловероятен?

- Диалог Киев-Москва очень даже вероятен — на Украине именно этого и хотят, игнорируя Донец и Луганск в принципе. Чтобы Россия признала себя участником конфликта на юго-востоке Украины. Киеву именно прямые переговоры с Москвой выгодны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Время обещаний закончилось»: вернет ли Зеленский дружбу с Россией и мир на Донбассе

«ЗЕ» МНОГОЕ ПРОСТЯТ ЗА ДИАЛОГ С РОССИЕЙ

- Георгий Георгиевич, чтобы получить больше 50% в Верховной Раде Зеленскому придется объединяться с какой-то партией. Как он поступит?

- Есть два варианта. Первое — объединение с «оппозиционным блоком». Нам из России кажется, что это Зеленскому сделать проще. Но тогда, по сути, он себя объявит пророссийским политиком. На это он пойти в нынешних реалиях не может. Тогда есть второй план: объединение с Юлией Тимошенко. Он хоть тоже запятнана в украинской политике, но не выступает радикально за дружбу с Москвой. Так что 60% на 40%, что «Слуга народа» сольется с «Батькивщиной». (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как олигархи сделали Зеленского президентом

Михаил Делягин обсуждает с президентом украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом Ищенко, как разыгрывалась грандиозная афера вокруг выборов в Раду (подробнее)

Украинский политолог Андрей Окара: Фракция партии Зеленского в Раде похожа на банду клоунов, захвативших банк

Максим Шевченко и Тина Канделаки вместе с экспертами обсуждают прошедшие выборы в Верховную Раду Украины (подробнее)

Владимир Рогов: Вакарчука усиленно продвигают американские кураторы

Елена Афонина вместе с политологом Владимиром Роговым обсуждают предварительные итоги выборов в Верховную Раду (подробнее)

Кто с кем в Раде будет дружить?

Елена Афонина вместе с заместителем директора Института стран СНГ Владимиром Жарихиным и доцентом кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александром Гущиным обсуждают предварительные итоги выборов в Верховную Раду (подробнее)

Андрей Манойло: Зеленский может договориться с Порошенко, так как у них нет никаких принципиальных разногласий

Елена Афонина вместе с политологом Андреем Манойло обсуждают прошедшие выборы в Верховную Раду на Украине (подробнее)

Экс-премьер Украины Николай Азаров: Теперь населению стоит ожидать резкого ухудшения социальной ситуации

Елена Афонина обсуждает с экспертами, что после выборов в Раду изменится в жизни простых украинцев и как итоги голосования отразятся на российско-украинских отношениях (подробнее)