Премия Рунета-2020
Казань
+9°
Boom metrics
Общество6 июня 2019 21:02

"Это почти весь мой заработок": Жителей Набережных Челнов шокировали астрономические счета за отопление и капремонт

Несмотря на то, что отопление отключили в начале мая, некоторым горожанам насчитали за эту графу в платежке более 5 тысяч рублей
Цифры в квитанциях и вправду впечатляют.

Цифры в квитанциях и вправду впечатляют.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Жители Набережных Челнов накануне начали получать платежки за май. Для некоторых из них увиденные цифры стали настоящим шоком. За последний месяц весны жителям татарстанского автограда предлагали заплатить астрономические суммы - от 8 до 15 тысяч и это еще не за самые большие квартиры.

Одна из причин столь больших цифр в квитанциях - плата за капремонт. Так, девушке по имени Айгуль насчитали за капремонт более 5,5 тысяч. Она решила написать о проблеме на официальной странице администрации Набережных Челнов в "ВКонтакте". По ее словам, дом, в котором она живет, сдали только 3 года назад. Какое-то время они не платили за капремонт, а в апреле повесили объявление, дескать, все должны сделать взносы, причем перерасчет произведут с 1 февраля 2018 года. Вот и спрашивает девушка, почему только сейчас вскрылась эта информация?

Фото:соцсети.

Фото:соцсети.

- В апреле месяце, УК повесила объявление и теперь я сегодня получила квитанцию за май, сказать, что была в шоке, это ничего не сказать. Дому 3 года, дом на гарантии у застройщика, после заселения так же перечислили за капремонт, добились через жилинспекцию и нам строку капремонт убрали и сделали перерасчёт, теперь видимо, кому-то деньги срочно понадобились ехать на Мальдивы, возможно кто-то хочет машину поменять. Теперь возникает вопрос. Задним числом имеют ли право начислять? И почему наш дом не был включен в список, это разве вина собственников? А это не малая сумма. Общая сумма к оплате 8907, из них 5600 за капремонт и это по всему микрорайону такие цифры, даже у некоторых больше, так как все считается от квадратных метров. А в нашем комплексе 6 домов, выходит очень приличная сумма я вам скажу. Никогда по квартплате долгов не имею и не имела, даже ни копейки. Жду ответа от официальных лиц! - написала девушка в соцсетях.

Фото:соцсети.

Фото:соцсети.

Как выяснилось, таких как Айгуль, то есть пострадавших от космических цифр в платежках - довольно много. При этом, некоторым пришли огромные цены не только на капремонт, но и за отопление, хотя большую часть мая батареи уже были холодными.

- Я живу в том же районе. Сегодня увидела счет-фактуру, за квартплату пришло 14 тысяч рублей. Это почти весь мой заработок! А еще ипотеку платить за эту самую квартиру надо, откуда у молодых семей такие деньги?! Квартира 53 квадратных метра. В мае отопления не было, горячей воды тоже, дома было ужасно холодно, в детской работали обогреватели, откуда за отопление такая сумма набежала и правомерно ли брать задним числом за капремонт? Даже если это был какой-то сбой, почему сейчас должны платить мы, простой народ, за ошибки в их в системе? Для нас это неподъемная сумма, - сообщила девушка по имени Надежда.

Фото:соцсети.

Фото:соцсети.

Делиться фотографиями своих платежек начали и другие жители Набережных Челнов. Вот только официального ответа от администрации города пока не последовало. Меж тем, люди в замешательстве, оплачивать ли им счета или ждать, когда цифры пересчитают.

Фото:соцсети.

Фото:соцсети.