Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 мая 2019 10:15

Выводы психолога: Зеленский умеет сказать каждому именно то, что от него ждут

Свежеизбранный президент Украины выступил на iForum-2019 в Киеве на русском языке
Владимир Зеленский выступил в качестве спикера на айти-конференции в Киеве.

Владимир Зеленский выступил в качестве спикера на айти-конференции в Киеве.

Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на самой большой украинской конференции интернетчиков. Говорил, как всегда, артистично и эмоционально. Его позы, жесты и тембр голоса мы попросили разобрать психолога, автора научно-популярных книг Анастасию Пономаренко:

- Я бы не стала серьезно относиться к информативности жестов. Иногда жестикуляция и поза во время разговора не несут никаких тайных смыслов. Например, человек может скрестить руки на груди, потому что просто замерз. А не потому, что закрыт от собеседника. Может чуть наклониться вперед, потому что живот схватило. А не потому, что заинтересовала информация. Ну, и плюс темперамент. Жесты холерика и флегматика будут сильно различаться.

Что касается выступлений Зеленского, то он на сцене уже 20 лет. И выступал не только перед благодарной публикой, специально пришедшей на концерт «95 квартала». Но и на корпоративах перед олигархами. В своих ранних интервью он рассказывал, каких усилий ему стоило удерживать выступление в соответствующих рамках. Ибо были всякие эксцессы. Так что Зеленский, несмотря на ярко выраженный холерический темперамент, научился контролировать эмоции.

Во время выступления президент Украины много шутил.

Во время выступления президент Украины много шутил.

Фото: REUTERS

Одна из причин взлета Зеленского – он обладает, как говорил психолог А. Маслоу, «глубокой социальностью». То есть, на уровне интуиции понимает, какие мотивы движут другими людьми. Опять же, интуитивно умеет угадывать чужие эмоции и прогнозировать поведение других людей. Проще говоря, во время выступлений он говорит то, что от него хотят услышать. И каждой аудитории он говорит свое.

Обратная сторона такой социальности – сложно понять, искренне говорит человек, или нет. А что касается его чувств во время выступления, Зеленский сам описал их в одном из интервью. Сначала – сильный страх перед выходом на сцену. После выступления – глубокое удовлетворение и удовольствие от того, что все прошло хорошо. Этот психологический механизм: страх – получение удовольствия, один из самых древних и самых сильных. Он помог сохраниться человечеству как биологическому виду. Соответственно, эволюционно заложено, что человек хочет испытывать подобную гамму чувств снова и снова. Я, как убежденный бихевиорист, считаю, что человек – это его поведение. Поэтому, не стоит пристально следить за разными политическими шоу такого опытного лицедея, как Зеленский. Только его конкретные действия могут сказать, что ждет Украину в будущем.

- А как Зеленский чувствует себя в новой роли президента? Ему комфортно?

- Пока степень его комфорта в новой роли такая же, как у большинства людей, которые начали заниматься новым делом. И страшно, и удовольствие от того, что оказался на более высокой ступени социальной лестницы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зеленского не успели инаугурировать, а уже хотят уволить

На сайте Зеленского появилась петиция с требованием к нему уйти в отставку (подробности)