Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество14 мая 2019 7:44

«Ночь музеев» 18 мая 2019 в Кирове: программа мероприятий

Жители города смогут принять участие в экспериментах с электричеством, собрать музыкальный инструмент и сделать голограмму
Мария Лебедева
18 мая кировчан объединит любовь к приключениям, ночной жизни и экспериментам. Фото: Леонид КАВАРДАКОВ

18 мая кировчан объединит любовь к приключениям, ночной жизни и экспериментам. Фото: Леонид КАВАРДАКОВ

«Ночь музеев» в Кирове в этом году пройдет 18 мая. Этого события любители культурно отдохнуть и лишний раз побывать в музее, выставочном зале и театре ждут целый год! В 2019 году Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет уже в двадцать первый раз. До поздней ночи в городе будут работать десять основных площадок: городской музей, зоологический, палеонтологический, музей имени братьев Васнецовых и театр юного зрителя.

АНИМАЦИОННАЯ ВЫСТАВКА В ГОРОДСКОМ МУЗЕЕ

В восьмой раз сотрудники музея откроют свои двери для ночных посетителей. С пяти вечера и до девяти часов ночи кировчане смогут посмотреть на все работающие выставки, а также поучаствовать в анимационной игровой программе «Нескучный музей».

А в зоологическом музее пройдут и мастер-классы по ниткографии - технике рисования нитками. После гости смогут почувствовать себя настоящими лаборантами и экспериментаторами. Весь вечер любители настольных развлечений смогут поиграть в авторские биологические познавательные игры, разработанные специалистами зоологического музея: домино «Чей след?», лото «Листопад», мемори «Животные вятского леса», и узнают много нового о флоре и фауне родного края.

Где: Библиотека им. Герцена, улица Ленина, д. 160.

Когда: 18 мая, 18.00

Стоимость билетов: 200-300 рублей

ПРОСМОТР КИНО И ОХОТА НА МАМОНТА

В Кировском палеонтологическом музее С 16.00 и до глубокой ночи вятские палеонтологи будут рады видеть каждого в стенах и на площадке перед музеем.

В течение «Ночи» в музее будут доступны для свободного посещения все экспозиции. А в 17.00 в зале №1 пройдет презентация палеонтологической книги от библиотеки имени Пушкина. Что за книга? Пока остается секретом - хороший повод лично узнать, придя на акцию.

Зал №2 будет шумным и активным. Сначала в нем пройдет музыкальная гостиная, фотозона с диноростомером, а всех желающих талантливые гримеры раскрасят аквагримом. С 16.00 до 22.00 во втором зале сотрудники музея проведут мастер-классы по лепке из глины, рисованию цветным песком, а также будет открыта лаборатория юного палеонтолога и кинозал.

Кроме этого у музея будут работать более десяти развлекательных площадок. С 15.00 до 17.00 желающие смогут поохотиться на мамонта. С 15.00 до 15.35 музей представит свои программы, после которых для гостей выступят воспитанники эстрадной студии «Я пою». Затем все внимание на себя обратит студия танцев Afro-Latin с мастер-классом по бачате, а после на «сцену» со спортивным танцем выйдет кировский центр капоэйры. Следом за ними кировчанам покажут индийские, этнические танцы. А завершиться все музыкальными концертами дуэта Балыбердиных и группы Horizon Perfekt.

Где: Вятский палеонтологический музей, ул. Спасская, 22

Когда: 18 мая, 16.00

Стоимость билетов: бесплатный вход

ЗАГАДКИ И МИСТИКА В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ХЛЫНОВА

В музее истории Хлынова в этом году пройдет мистическая «Ночь музеев». Для полуночных посетителей двери откроются в 18.00. До десяти часов вечера гости смогут побывать во всех залах музея и погрузиться в атмосферу эпохи Хлынова. Все экскурсии будут работать в интерактивном режиме.

В зале №1 развернется карта старого города и хлыновский кремль XVII века. Каждый из присутствующих сможет найти свой дом, улицу и узнать, что было ранее на этом месте.

Второй зал музея станет самым загадочным и мистическим. Он расскажет о подземных ходах, на которых стоит наш город.

По предположениям организаторов, в третий зал выстроиться очередь, потому что там в русской избе будут гадать. Гостям расскажут о том, как пророчили будущее наши предки, а также поведают о традициях русской избы, ее тайнах и загадках.

А на улице, во дворе музея развернется фотозона-примерочная «Назад в Хлынов». Кировчане смогут отправиться на несколько веков назад и примерить на себе народные образы жителей Руси.

В этот день в музее будет работать антикофейня «Самовар на шишках», где желающим предложат отведать ароматный иван-чай по всем русским традициям.

А в творческой гостиной «У Никитских ворот» состоятся два концерта кировских музыкантов: в 18.00 выступил скиффл-группа Los Chotatamos, участники которой играют на контратазе, банджо, баяне, укулеле и стиральной доске, а в 19.30 - этномузыкальный коллектив «Облака издалека» исполняют кельтские, восточные мелодий и медитативные импровизации в стиле world music.

Где: Музей истории Хлынова, Герцена, 15 В

Когда: 18 мая, 18.00-22.00

Стоимость билетов: бесплатный вход

КОНЦЕРТ ГРУППЫ «РАНДЕВУ»

В ночь музеев библиотека имени Грина станет площадкой для музыкального концерта кировской кавер-группы «Рандеву». Бойз-бэнд отмечает свое пятилетие! Четыре парня прославились в Кировской области и близлежащих регионах благодаря каверам известных и любимых групп-классиков: «Леприконсы» и «Би-2», «Ляпис Трубецкой» и «Наутилус Помпилиус», «Noize MC» и «Звери», «Мумий Тролль» и «ДДТ».

Также группа на радость публике исполняет и композиции авторов сегодняшнего дня: «Грибы», Монеточка, Гречка и некотрые другие.

Где: Библиотека им. Герцена, улица Герцена, 50

Когда: 18 мая, 18.00

Стоимость билетов: 200-300 рублей

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЧИТКА

В Вятском художественном музее имени братьев Васнецовых пройдет историческая читка! Зрители перенесутся в далекий 1936 год, когда только зарождался театр юного зрителя. Первым спектаклем, который увидели кировчане со сцены ТЮЗа, стала постановка пьесы Валентины Любимовой «Сережа Стрельцов». В художественном музее пройдет реконструкция этого спектакля.

- Мы не пытаемся давать оценки, - рассказывает режиссер постановки Наталия Красильникова. - Не пытаемся извлечь из этого материала мораль. Мы хотим максимально достоверно показать людей того времени. Они жили с верой в высокие идеалы и строили коммунизм, который, они знали, непременно наступит.

Где: Художественный музей имени братьев Васнецовых, улица Карла Маркса, 70

Когда: 18 мая, 21.00

Стоимость билетов: бесплатный вход

ЭНЕРГОНОЧЬ В МУЗЕЕ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ

Областной музей энергетики приглашает кировчан на «Ночь музеев» и обещает держать своих гостей под напряжением... в прямом и переносном смысле. Перед зрителями развернутся уникальные электрические шоу, эксперименты, в которых сможет принять участие каждый желающий. Физические электро-фокусы можно будет опробовать и на себе.

Где: Музей энергетики Кировской области, улица Ломоносова, 9

Когда: 18 мая, 18.00-22.00

Стоимость билетов: бесплатный вход

НОЧЬЮ В ПОЛИТЕХЕ ОБ ИСКУССТВЕ

На шесть часов площадка Инженериума ВятГУ превратится в демонстрацию мастерства, таланта и трудолюбия. Три этажа учебного корпуса станут тремя столпами научного знания. Первый - гуманитарный и социальный, второй - технический, третий - естественно-научный.

Гости ART-Инженериума смогут создать собственную голограмму, нарисовать картину нитками, попытаться остановить нашествие роботов и даже собрать музыкальный инструмент своими руками и стать виртуальным музыкантом.

Где: Инженериум ВятГУ, улица Преображенская, 41

Когда: 18 мая, 18.00-22.00

Стоимость билетов: бесплатный вход